Top.Mail.Ru
Энергетика
Оренбургская область
0

«Мы намерены укрепить лидерство в солнечной генерации»

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, где президент России Владимир Путин выступил с программными заявлениями для мирового сообщества. Губернатор рассказал «ФедералПресс», какие из заявлений главы государства являются самыми актуальными для региона.

«Президент России Владимир Владимирович Путин сегодня чётко определил ориентиры для российской и мировой экономики, для обеспечения ее устойчивого роста.  Прежде всего, это объединение усилий власти и бизнеса – только так мы сможем обеспечить экономический рост и справиться с социальными проблемами. Привлечение частного капитала в экономику, в социальную сферу, создание инфраструктурных объектов с привлечением частных инвестиций – это те направления, над которыми мы работаем в Оренбургской области. И эта работа становится все более интенсивной.

Она прежде всего включает создание комфортных условий для инвесторов: снижение административных барьеров, постоянное совершенствование инвестиционного законодательства, которое в Оренбургской области по признанию экспертов является одним из лучших в России, организацию новых инструментов поддержки компаний, готовых вкладывать в экономику и социальную сферу региона и многое другое.

Как отметил президент, прежде всего необходимо концентрировать усилия в борьбе с цивилизационными рисками, нагрузкой на экологию. И сегодня Оренбургская область является лидером в стране по вводу объектов солнечной генерации. Мы с каждым годом наращиваем темпы строительства, не только привлекая авторитетных инвесторов, компании «Хевел» и «Т Плюс», к развитию солнечной генерации, но и работать над перспективами ветряной генерации. У нас есть наработки и планы в сфере биотоплива. Это одно из перспективных направлений, в которых наш регион вырвался вперёд, и мы намерены укрепить лидерство в солнечной генерации и привлекать инвесторов к реализации новых проектов в Оренбуржье».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.