Top.Mail.Ru
Происшествия
Тверская область
0

«Ситуация в Твери – один из случаев жуткого вандализма, когда человек превращается в нелюдя»

В ночь на 4 июня в садоводческом товариществе «50 лет Октября» под Тверью произошло массовое убийство: ранее не судимый житель Москвы застрелил девятерых человек, причем последнюю жертву он убил, так как она отказалась копать себе могилу. Люди распивали вместе спиртное, и в ходе застолья у них произошел бытовой конфликт. Злоумышленник уехал, а вскоре вернулся с охотничьим ружьем. Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Асмолов рассуждает, что могло послужить причиной со столь тяжкими последствиями:

«В подобных ситуациях любая попытка их понимания, сведенная к какому-то одному мотиву поведения или какой-нибудь одной единственной связи, даст нам искаженную ситуацию. Поэтому, если мы хотим не просто понять эту ситуацию, но и прогнозировать ее истоки, мы должны как минимум проанализировать несколько мотивов.

Первый мотив связан с тем, что резко идет девальвация ценности человеческой жизни и ценности человеческого достоинства. Когда в стране начинается блокировка человеческого достоинства, то культура перестает выступать в качестве уникального механизма иммунитета, который блокировал бы разные проявления агрессии, ксенофобии и насилия.

Второй момент, который выступает в подобного рода ситуациях, – это широкое распространение в информационном ракурсе образцов культуры насилия, вандализма и варварства. Какую вы ни откроете программу, какую вы ни откроете передачу, там передается осознанный или неосознанный импульс: другой враг – убей его. В России сегодня на первый план выходит уникальная технология, которую мы называем технологией телененавидения, когда каждый раз и для взрослых, и для детей развивается норма ненависти как норма российской жизни. Именно на этом фоне обычные бытовые конфликты начинают не блокироваться, и ситуация, происходящая в Твери, – один из случаев чудовищного, жуткого вандализма, когда человек перестает быть человеком, превращается в нелюдя, и для этого достаточно смыслового спускового толчка.

Кроме того, банальность остается банальностью. Цензуру в поведении человека, как сказали бы любые грамотные психоаналитики, снимают те или иные наркотические воздействия. К ним относится и механизм алкоголизма. Человек теряет себя из-за алкогольного воздействия как личность, утрачивает полностью критичность своих действий, а находясь в ситуации аффекта, он становится бесконтрольным и очень во многих случаях даже не помнит, не понимает и не узнает себя через некоторое время, когда аффект минует».

Фото: tver.sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.