Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

«На Стрелке можно получить великолепное общественное пространство»

Развитие нижегородской Стрелки остается актуальной для общественности и специалистов темой. Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков поделился своим пониманием того, каким может быть это место на карте города:

«Это место уникальное и заслуживает внимания. В моем видении, кремль – это сердце, а Стрелка – это душа Нижнего Новгорода. На самом деле все там: слава, переживания, трудовые подвиги. Образовался большой пласт и культуры, и истории: это и Нижегородская ярмарка, и появление порта – это целый эволюционный процесс, связанный с историей народа, с нашей историей. У нас элементы и знаки остались в виде пакгаузов, в виде той инфраструктуры, которая там получилась. Я думаю, что при наличии перечня объектов, которые сейчас там есть, можно получить великолепное общественное пространство, которое функционально насытится и станет достоянием не только жителей, но и гостей города. Она будет жить и работать в виде тех же выставочных залов, музейных комплексов, того же музея речного флота. В принципе, предложений по функциональному насыщению очень много. Также там может быть действительно разбит сквер, но он должен органично вписаться в эту функцию.

Конечно, нужно очень взвешенно отнестись к этой территории, учитывая все то культурное и историческое наследие. И, наверное, просто так под каток все закатывать будет несправедливо. Место заслуживает того, чтобы к нему отнеслись трепетно, внимательно,с пониманием».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.