Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Сейчас украинская власть помешана на идее дорубить сук, на котором сидит»

Россия строит железную дорогу в обход Украины, Украина грозит и вовсе прервать с ней железнодорожное сообщение и экспроприирует российский бизнес на своей территории. Политические связи разорваны, экономические дышат на ладан, потери экономик обоих стран в постмайданный период достаточно существенные. Кто сильнее пострадал от взаимного «фи» и куда катятся отношения еще недавно двух братских стран, прокомментировал для «ФедералПресс» ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман:

«Экономическое взаимодействие России и Украины стремительно уменьшается. Это идет, безусловно, во вред обеим сторонам. Поскольку с прежних времен остались очень тесные, сложившиеся десятилетиями связи, порожденные когда-то единой экономикой. За четыре года более чем в два раза упали продажи Украины в Россию сельхозпродукции и продовольствия, в 7 раз – поставки машин и оборудования. С другой стороны, например, экспорт из России на Украину минеральных удобрений снизился в 9 раз, химической продукции – в два раза, оборудования и металлов – в 3,5 раза.

Ухудшение отношений сильнее воздействует на экономику Украины, чем на Россию. Закрывая железнодорожное сообщение, препятствуя работе трубопроводов, Киев теряет преимущества от географического положения страны как связующей территории между Россией и Западом. Теряются доходы и государства, и бизнеса от транзита, торговли. Снижается значение Украины в международном разделении труда и ее вес в мире. Закрытие российских банков, торговых сетей, интернет-ресурсов создают большие неудобства и сложности населению даже в повседневной жизни. Парадоксально, но такая сознательная, не вынужденная политика просто самоубийственна для страны. Больше всего это напоминает известное выражение «рубить сук, на котором сидишь».

И именно поэтому маловероятно, что произойдет окончательный разрыв связей между двумя странами. Эти тончающие нити – все же залог существования Украины. Адекватно заменить их взаимодействием с европейскими странами не удается. Для Запада инвестиции в страну по-прежнему сопряжены с высокими рисками, их объем резко снижался с 2014 года после неуклонного роста в 2002–2013 годах. Военные действия, острая политическая ситуация в стране препятствуют существенному притоку вложений и обеспечению их объемов, необходимых для экономики.

Поэтому здравый смысл постепенно будет брать верх. Два огромных рынка со сложившимися веками и тесно переплетенными производственными, торговыми, инфраструктурными связями не должны и не могут существовать автономно друг от друга. История знает много примеров, когда в условиях политического противостояния сохранялись экономические контакты – просто потому, что это жизнь, необходимость для обеих сторон».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.