Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Реагенты как промежуточная мера вполне возможны, но надо смотреть какие»

Власти Нижнего Новгорода обсуждают вопрос замены пескосоляной смеси реагентами при обработке дорог в зимний период. По оценке городского департамента благоустройства и дорожного хозяйства, приобретение реагентов на целую зиму в полном объеме, а не для использования на отдельных участках, оценивается в сумму около 150 млн рублей, еще около 400 млн рублей потребуется на обновление парка спецтехники, в то время как заготовка пескосоляной смеси потребует выделения около 80 млн рублей. Как скажется применение реагентов на экологии города, говорит председатель совета экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов:

«Реагент реагенту рознь. Есть реагенты, с которыми, как город начал закупать, начал воевать, а есть реагенты, которые с точки зрения экологического воздействия допустимы. Но в моем понимании уход от пескосоляной смеси в любом случае будет благом, потому что это соль, NaCl. При растворении в воде это слабый раствор соляной кислоты. Вы не пьете раствор поверенной соли: чем концентрированнее, тем противнее.

На самом деле понятно, что если говорить о решении проблемы зимнего ухода, это временная мера. Скандинавская схема – гранитная крошка, – но это дорогое удовольствие, которое может применяться только после того, как мы построим достаточное количество станций снеготаяния, чтобы на них эту крошку можно было отлавливать и пускать на повторное использование.

Как промежуточная мера, чтобы сейчас уйти от хлора, который идет в реки, реагенты вполне возможны. Только надо смотреть какие. Есть реагенты сравнительно безопасные, а есть те, от которых действительно подошва отваливается».

Фото: gorod48.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.