Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Мы должны усилить общественные палаты в регионах»

Шестой созыв Общественной палаты Российской Федерации приступил к работе 19 июня. Состав обновился на 65%. На первом пленарном заседании ОПР были избраны руководящие органы главного гражданского института страны, в том числе – секретарь Общественной палаты. Этот пост занял журналист Валерий Фадеев. Новый глава ОПР рассказал об основных задачах Общественной палаты на ближайшие три года:

«Мы должны ответить на вопрос: Общественная палата – это экспертный институт или институт взаимодействия гражданского общества с государством?

Несомненно, экспертная функция очень важна. Но Общественная палата больше должна брать на себя ответственности за повестку дня. Она должна отталкиваться от интересов общества, всего населения, влиять на повестку дня. Общественная палата должна формулировать эту повестку в тех терминах, которые понятны населению. К примеру, экономические программы: это профессиональные программы, но они не понятны большинству людей, активистам гражданского общества. Это неправильно.

Отсюда – следующая задача: надо усиливать общественные палаты в регионах, в муниципалитетах. Некоторые Общественные палаты функционируют очень эффективно, но большая часть из них находится под давлением властей, губернаторов. В региональные Общественные палаты зачастую выбирают людей, которые не имеют возможности громко и ясно заявлять свое мнение. Здесь нужна работа по усилению Общественных палат в регионах. Надо увеличивать дистанцию между властью и Общественными палатами – зависимости должно быть меньше.

Бюрократия далеко не всегда с симпатией относится к гражданскому обществу. Зачастую бюрократия побаивается активистов. Чиновников надо учить, убеждать, что работа с гражданским обществом полезна, что такая интеграция, коммуникация полезна всем жителям региона. С другой стороны, мы видим, что представители гражданского общества не всегда конструктивно относятся к бюрократии. Часто наблюдается чуть ли не брезгливость: «Мы не будем работать с государством». Нужна консолидация, чтобы решать стоящие перед нами задачи.

Опыт показывает, что успех в регионах достигается только тогда, когда все активные силы консолидированы вокруг конкретных целей во благо регионов, во благо городов, когда нет раздрая. Должно быть больше инициативы от общества, от институтов гражданского общества, и это позволит сократить дистанцию между властями и обществом».

Фото - Григорий Сысоев, РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.