Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Победа на выборах должна быть чистой»

ЦИК России закончил сбор предложений по реформированию избирательного законодательства. Пакет поправок должна будет рассмотреть и оценить их целесообразность рабочая группа, созданная при Администрации президента. О необходимости реформирования избирательного законодательства России – в экспертом мнении основателя Baikal Communications Group Эдуарда Войтенко:

«Любые изменения, инициируемые «сверху» в отношении избирательного законодательства, служат одной цели: повышению легитимности выборов президента. Борьба с «вбросами» и «каруселями» при однозначно высоком рейтинге главного кандидата логичным образом становится первостепенной задачей. Если прогнозируется победа, то она должна быть «чистой», а чистота – обеспеченной невозможностью фальсификаций.

В частности, отмена открепительных удостоверений открывает несколько возможных сценариев, каждый из которых выгоден в свете будущих выборов. С одной стороны, это невозможность каруселей. С другой стороны, это закладывает два различных сценария поведения мобильных, преимущественно молодых избирателей, которые мигрировали в крупные города, но не прописаны в них. Это потенциально протестный электорат, и уже очевидно, что стопроцентно «своего» кандидата у них не будет.

Но протестный потенциал можно реализовать и по-другому. Помните, несогласные в 2012 году выходили на митинги со словами «мы голосовали за других», подразумевая ЛДПР и КПРФ? А до этого лидеры оппозиции призывали голосовать за кого угодно, но не за «ЕР». Возможно, та часть людей, которые ранее были выключены из выборного процесса («открепительные – сложно»), выразит свое недовольство, проголосовав за Жириновского (или представителя коммунистов). Но более внушительные проценты оппонентов только упрочнят победу действующего главы государства.

Впрочем, борьба с фальсификациями, конечно, первостепенна. Граждане нашей страны, к сожалению, по-прежнему в массе своей аполитичны. Многие узнают о том, что голосовать теперь можно без открепительных, только к следующей президентской кампании. А то и вообще лет через десять со словами «А что, так можно было?».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.