Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Курортный сбор может привести к оттоку туристов»

Сегодня в Госдуме в первом чтении обсудили законопроект, предусматривающий проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Самую активную позицию заняли депутаты от регионов, которых уже в следующем году коснется курортный сбор. Свою позицию по данному вопросу «ФедералПресс» представила депутат ГД от Краснодарского края Светлана Бессараб:

«Конечно, законопроект в первом чтении рассмотрен исключительно концептуально, он пока не отвечает на обоснованно возникающие вопросы. С одной стороны, сегодня наполнение местного бюджета почти не зависит от количества посетивших город гостей. А приводить в порядок инфраструктуру, облагораживать зоны отдыха для комфортного отдыха приезжающих нужно. Но уровень доходов нашего населения, демпинговая ценовая политика курортных направлений Турции, Египта, других зарубежных стран заставляет относиться с большой осторожностью к данному эксперименту. Что лучше заплатить курортный сбор, который туристические компании возьмут с нашего туриста или отправится на экскурсию в Мармарисе - ответ очевиден. По оценке правительства РФ, бюджет Краснодарского края получит дополнительно порядка 8 млрд рублей за счет курортного сбора. Но без оценки регулирующего воздействия этого нельзя утверждать.

Увеличение цены, а именно так расценят введенный сбор отдыхающие, может, напротив, привести к выпадающим доходам за счет оттока туристов. Считаю, что недопустимо вводить единую ставку сбора на территории субъекта, как нельзя сравнивать курорты Сочи и, например, станицы Голубицкий, Апшеронского района и Горячего Ключа. Более того, уверена, что размер сбора должен зависеть не только от уровня курорта, но и от категорийности средств размещения, так называемой «звездности» гостиниц. Будет ли данный сбор круглогодичным для всех курортов или, например, для горнолыжных нужно вводить зимой, а для морских – летом? Все это требует широкого обсуждения с привлечением общественности.

Я также против «размывания» средств. Если их собирать, то и оставлять нужно в местном бюджете исключительно на цели развития курортной инфраструктуры. Создание регионального фонда, его администрирование и так далее приведет только к перераспределению средств и непониманию отдыхающих за что же они платили деньги в прошлые приезды. И, наконец, всех нас смущают разного рода эксперименты, которые опробуют с целью последующего «распространения на всю территорию Российской Федерации». Как говорится, далеко не все территории России можно назвать курортом. В ходе пленарного заседания председатель Госдумы Вячеслав Володин порекомендовал парламентариям всех партий обсудить идею реализации данного законопроекта совместно, а так же в период региональной недели проработать концепцию курортного сбора с гражданами, считаю эту идею очень актуальной».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.