Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Концессии шире и сложнее, чем аренда»

Администрация Нижнего Новгорода планировала к концу 2016 года сформулировать свои предложения по переходу ОАО «Теплоэнерго» (100 % акций принадлежат муниципалитету) на концессионное соглашение. Однако это не сделано до сих пор, в администрации говорят, что дорабатывают вопрос концессионного соглашения. Ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман рассказывает, от чего зависит привлекательность концессионных соглашений в коммунальной сфере, и что может оттолкнуть от них частный капитал:

«Концессионные соглашения в сфере ЖКХ не являются обязательными по законодательству. Но они очень активно продвигаются государством как наиболее полная форма государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций бизнеса.

Концессии шире и сложнее, чем аренда. Они, как правило, предусматривают масштабные капиталовложения в необходимые строительство и реконструкцию объекта, на которые в бюджете просто не хватает средств. Частные деньги призваны принести с собой не только модернизацию в данной запущенной сфере, но и инициативу, компетенции, стимулирование. Но индивидуальная привлекательность концессии для обеих сторон зависит от конкретных условий и сумм инвестирования, распределения доходов и пр. Однако очень часто сложность и зарегулированность в данных процессах, потенциальные риски для окупаемости отталкивают возможных концессионеров».

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.