Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Пенсию можно будет приумножить игрой на бирже. Если повезет»

Как ожидается, на следующей неделе Минфин внесет в правительство концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), который предполагает замену обязательных накопительных взносов в Пенсионный фонд (ПФР) на добровольные взносы в негосударственные фонды. По замыслу авторов это станет стимулом для работающих граждан самостоятельно копить на пенсию. ИПК должен заменить накопительную систему, формирование накоплений которой с 2014 заморожено. Суть нового финансового предложения для будущих пенсионеров для «ФедералПресс» прокомментировал инвестиционный аналитик Global FX Сергей Коробков:

«Схема индивидуального накопления на пенсионное обеспечение в старости через ИПК применяется в большинстве развитых стран мира. Государственные органы социального обеспечения заботятся только о малоимущих, рабочий стаж которых не превышает 10 лет, выплачивая им фиксированную сумму средств в старости. В большинстве стран Европы она колеблется от 500 до 800 евро, а в США и Канаде от 700 до 900 долларов соответственно. Средняя пенсия у тех, кто имеет трудовой стаж от 15 до 30 лет обычно в два-три раза выше. Аналогичную систему российское правительство пытается инициировать в России.

Идея в принципе правильная, но как часто происходит на отечественной почве, её реализация может сильно отличаться от первоначального замысла. Пример тому накопительная часть пенсии, которая была беззастенчиво конфискована государством на удовлетворение великодержавных амбиций. Нет никаких гарантий того, что ИПК не постигнет та же участь. Конечно, могут быть какие-то законодательные барьеры, препятствующие изъятию средств с пенсионных счетов. Будем надеяться, что депутаты осознают ответственность перед десятками миллионов людей, чьё материальное благополучие в старости зависит от качества их работы. На мой взгляд, необходимо принять специальный закон, прямо запрещающий прикасаться к пенсионным счетам любым органам, структурам и лицам, кроме их законных владельцев. Помимо этого, регулятор в лице Центробанка должен осуществлять строгий контроль за инвестированием средств, находящихся на пенсионных счетах, как это происходит в других странах. На этот счёт должна быть разработана отдельная нормативная база для лицензированных управляющих.

Полагаю, что процент тех, кто отпишется от системы ИПК, поначалу будет велик, возможно, более 70%, особенно среди работников с низкой зарплатой. Обрести доверие к себе система сможет не раньше, чем через лет пять-семь, если её к тому времени в очередной раз не станут перекраивать. Отличие системы ИПК от самостоятельного инвестирования заключается в нескольких вещах – уровне финансовой грамотности будущего пенсионера, образованности и желания заниматься этим на регулярной основе. Имеющий постоянный доход человек может попытаться самостоятельно изучить правила и методику биржевой торговли. Но для успешного инвестирования одних только теоретических знаний может оказаться недостаточно. По своему опыту могу сказать, что уверенно чувствовать себя в океане разнообразных финансовых инструментов, стратегий и способов биржевой торговли начинаешь не раньше, чем через три-пять лет занятия практической торговлей. Эта деятельность требует ежедневно находится в курсе актуальных политических, макроэкономических и корпоративных новостей и событий, непрерывного анализа текущей ситуации на рынке. Если обладатель свободных инвестиционных средств имеет возможность уделять этим вопросам, как минимум, час-полтора ежедневно и делать это регулярно, то ему не обязательно подписываться на программу ИПК.

С другой стороны, когда присутствует стойкое недоверие к любым инициативам, исходящим от государства можно доверить управление собственными накоплениями профессиональным управляющим или компаниям, позиционированным в сфере управления капиталом не менее 10 лет. Ну, и не забывать о старом, но не устаревшем правиле, не класть все яйца в одну корзину».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.