Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Если собственники решают застеклить балконы, это должно выглядеть стильно и красиво»

В Екатеринбурге не утихают споры о требовании городских властей привести в порядок фасады домов. Жители опасаются, что их заставят за свой счет демонтировать остекление балконов. Сегодня сити-менеджер Александр Якоб рассказал о сути «реновации по-екатеринбургски» на заседании городской думы:

«Сейчас подошло время обратить внимание собственников зданий на то, что правила благоустройства предусматривают утверждение паспорта фасада. Мы порекомендовали принять такие документы к маю 2018 года. Это не связано с чемпионатом мира по футболу, хотя первый этап затронет гостевые маршруты. Речь идет не только о балконах и лоджиях, но и о цвете фасада, о вывесках, антеннах, кондиционерах. Здание должно выглядеть достойно миллионного города. В интересах самих собственников очень хочется, чтобы фасады были красивыми: это повышает капитализацию недвижимости.

В любом случае вопрос будет обсуждаться с собственниками. Если они принимают решение, чтобы балконы были застеклены, то они должны определиться, как это будет выглядеть – не обязательно дорого, но стильно и красиво. Современные материалы это позволяют. Сложнее всего будет с домами-памятниками: на них застекленные балконы и другие элементы часто выглядят уродливо, и тут сложно полагаться на мнение собственников. Есть орган охраны, который вряд ли возьмется согласовать проект с застекленными балконами. Такие здания должны приводиться к первоначальному виду.

Из двух тысяч объектов почти двести – муниципальные здания. Именно они будут показывать, как должны выглядеть фасады. Тогда собственники поймут, что это капитализация их жилья. Мы будем проводить аккуратную, вежливую, но системную работу.

Я не исключаю, что мы будем просить региональный фонд капремонта включить эти работы в программу. Какие-то дома стоят в планах на ближайшие годы, но с остальными надо что-то делать, потому что капремонт может быть запланирован и через десять лет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.