Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Зеркальные» сделки выводят капитал из России, но бороться надо не с ними»

Накануне агентство Bloomberg сообщило о том, что, согласно данным ЦБ, за последние три года из России были выведены средства в объеме 750 млрд рублей ($13,5 млрд по среднему курсу за отчетный период). Это стало возможным благодаря так называемым «зеркальным схемам», при которых крупные международные банки зарабатывают на колебаниях котировок валют и ценных бумаг. При этом Центробанк считает «зеркальные сделки» одной из самых крупных схем вывода денег из России. Своим мнением по этому поводу с «ФедералПресс» поделилась старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

«Сами по себе «зеркальные сделки» не запрещены и, по сути, они являются всего лишь вариантом заработка на курсовых разницах. Внимание регуляторов, по всей видимости, привлекли масштабы сделок, отсюда и потянулась нить расследований. Российский ЦБ говорит об ужесточении контроля за «зеркальными сделками», но фактически двухлетний carry trade тоже является одной большой подобной сделкой, только наоборот. И пока не слышно о преследовании крупных хедж-фондов или институциональных инвесторов за такой заработок. Это рынок, который дает возможности и так же легко отнимает их.

Здесь надо бороться с причиной, а не со следствием. Деньги из России утекали до «зеркальных сделок», будут уходить и после них. Слишком высокая курсовая волатильность вкупе с низкими темпами экономического роста, закрытостью всех политических и бюрократических нюансов и стопроцентной непрозрачностью фискальных и налоговых процессов не позволяют бизнесу работать в России постоянно и бесперебойно. Уходят одни, приходят другие – более гибкие и готовые к интеграции».

ФОТО: bizgaz.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.