Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Мы имеем дело с «пузырем» на рынке валют»

Во все времена профессиональные инвесторы стремились максимально диверсифицировать свои вложения, вкладывая их в драгоценные металлы, надежную валюту и другие финансовые инструменты. Одним из самых популярных защитных инструментов всегда было золото. Тем не менее, его стоимость также зависит от определенных биржевых правил, законов и спекулятивных манипуляций, в связи с чем осторожные инвесторы продолжали поиски. Все изменилось, когда появился биткоин – криптовалюта, существующая в некоем параллельном измерении и подчиняющаяся только своим внутренним правилам. К настоящему времени ажиотаж вокруг цифровой валюты набирает поистине невероятные обороты, во всех средствах информации люди наперебой либо расхваливают «новинку», либо говорят об очередной пирамиде, которая в ближайшее время оставит всех участников «без штанов». Кому же верить? Ситуацию с криптовалютой для «ФедералПресс» прокомментировал аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко:

«Сначала хотелось бы признать очевидное – мы имеем дело с «пузырем» на рынке криптовалют. Как и любая другая новинка с большим потенциалом они привлекают к себе повышенное внимание огромного количества людей, желающих многократно приумножить свои средства и раздувающих шумиху. Первое, что приходит на ум, это «крах доткомов» – печально известный кризис начала нулевых, когда миру были впервые представлены компании, построившие свой бизнес на интернет технологии. При существовавшем тогда ажиотаже на все «технологичное» фирмам достаточно было создать красивую обертку и описать свою деятельность как интернет направленную, и их акции ожидал успех. В самом начале 2000 года «пузырь» лопнул, многие компании обанкротились, а индекс Nasdaq в первый же день кризиса рухнул более чем в полтора раза. Знакомая ситуация, неправда ли? Несмотря на невероятное падение котировок интернет-компаний, многие из них благополучно выбрались из кризиса, а их акции сейчас стоят намного дороже, чем в самый пик бума. К примеру, это такие как Amazon, Ebay, Priceline и другие.

Не стоит думать, что время инвестировать в криптовалюты ушло, да, вполне возможно, что таких легких денег, как в начале года, заработать уже не получится. Однако, есть все основания полагать, что мы стали свидетелями зарождения новой сферы, которая подобно интернету изменит нашу жизнь и даст возможность получить вознаграждение за веру в нее. Уже сейчас мы видим, как цены на валюту корректируются и выглядят более фундаментально обоснованными, а само их движение перестает походить на казино, где можно либо утроить свой капитал, либо потерять все, и становится более похожим на традиционные рынки.

Как мы уже выяснили, в любом «пузыре» помимо «мусорных» инструментов присутствуют действительно стоящие активы, чей рост происходит не за счет всеобщей эйфории, а по вполне обоснованным причинам. И наша задача – найти именно такие инструменты и, желательно, те из них, до которых не добрались основные массы людей и не взвинтили на них цены. К инвестированию в криптовалюты стоит относиться как к долгосрочному процессу и подходить к нему крайне избирательно.

Единственной задачей биткоина является осуществление транзакций в собственной валюте, напрямую между пользователями не проводя операции через посредников вроде банков, платежных систем и т. д. В попытке повторить его успех было создано огромное количество идентичных, но более технически совершенных продуктов. Вашего внимания вполне заслуживают как минимум два: Litecoin и Dash, о них мало что известно широкой публике, но есть все шансы, что желая разнообразить свой портфель криптовалют, массы обратят внимание и на них.

Также можно выделить несколько стартапов, шагнувших дальше и создавших нечто большее, чем просто новый клон биткоина. Эфириум – платформа, на базе которых разработчики могут создавать любое приложение на основе блокчейн, а внутренняя валюта Эфир, хоть и торгуется на различных биржах, зависит целиком от успехов проектов организации. Или Ripple – основная задача которого сделать транзакции абсолютно любых денег, как традиционных: доллар, евро; так и цифровых – максимально быстрыми и дешевыми. Компания чувствует себя крайне уверенно и активно взаимодействует с банками по вопросам интеграции своей технологии в их бизнес процессы».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.