Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Долевое строительство с участием граждан должно уйти в прошлое»

14 июня на пленарном заседании Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об особенностях формирования компенсационного фонда долевого строительства в целях дополнительной защиты прав и законных интересов дольщиков. Спустя почти три недели, 3 июля, сразу несколько комитетов Нижней палаты провели парламентские слушания на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства» и кроме депутатов в них приняли участие те, кто, заплатив деньги, так и не получил обещанное жилье. О том, что нужно изменить в законодательстве для более эффективной помощи пострадавшим от мошеннических схем чиновников и бизнесменов, рассказала председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская:

«Я с большим сочувствием отношусь ко всем, кто пострадал в процессе участия в долевом строительстве. В первую очередь я говорю о тех, кто состоял на жилищном учете и в итоге оказался снят с него, потеряв деньги, полученные, например, при выделении субсидии. Таких примеров у меня достаточно. Потом с каждым человеком приходилось работать, чтобы хотя бы восстановить его право на жилье.

В первую очередь нас беспокоят граждане, которые участвуют в этом процессе до создания компенсационного фонда. Могу сказать, что те инструменты, которые сейчас уже есть — и саморегулирование, и страхование, пока хромают на обе ножки. Претензии очень серьезные. Нам хочется, чтобы не повторилась эта ошибка, и чтобы по крайней мере страховые компании выполнили все свои страховые обязательства, которые ими же были взяты перед дольщиками. Мы будем за этим очень серьезно следить.

экспертное мнение
Виктор Часовских
26.06.2017, 17:58

«Принципиальные проблемы в ЖКХ одинаковы для большинства субъектов страны»

Да, есть проблема недостаточности средств на первом этапе, пока этот компенсационный фонд не наполнен. Над этим надо серьезно подумать, чтобы в эту ситуацию наши участники долевого строительства не попали именно в этот период. Хочу сказать о том, что на сегодняшний день я не вижу механизма использования средств компенсационного фонда. Над этим механизмом также надо поработать, чтобы все процедуры были понятны, прозрачны для всех.

Еще один момент — порядок финансирования тех организаций, которые принимают участие в этом процессе. Потому что мы сталкиваемся с такой ситуацией, что это целевые средства, которые должны поддержать граждан в этом процессе и есть очень большой соблазн поиграть на этом проценте и использовать деньги для себя любимых. Целевое использование должно быть главным.

экспертное мнение
Николай Николаев
09.06.2017, 17:37

«Число обманутых дольщиков может достигать 132 тысяч»

При этом, безусловно, надо говорить не только о дольщиках, но и о тех, кто строит. Не всегда застройщики являются недобросовестными. И здесь надо ставить вопрос об ответственности публичной власти. Я неоднократно наблюдала примеры того, что как раз из-за поведения органов публичной власти, местных органов власти, возникала ситуация, когда в-общем-то приличный добросовестный застройщик находится на грани банкротства и неисполнения своих обязательств. И здесь я ни вижу никакой ответственности органов публичной власти, они всегда выходят сухими из воды.

С другой стороны, есть те, кто действительно проявил себя как недобросовестный застройщик. Нужно защитить фонд от таких лиц и подумать о том, что вхождение на рынок для них должно быть исключено. А вообще стратегически мы должны думать о том, чтобы такое специфическое российское явление как долевое строительство жилья с участием граждан когда-нибудь ушло в прошлое. Мне бы хотелось, чтобы это когда-то приблизилось как можно быстрее. И чтобы застройщики могли взять нормальный кредит на разумных условиях, изготовить некий продукт, и граждане могли бы с помощью кредита ипотечного или еще какого-нибудь другого приобрести это жилье. Тогда такой проблемы [обманутых дольщиков] бы не возникло. Но это стратегия, а сейчас мы говорим о тактике. И я всем вам желаю участвовать в процессе корректировки как законодательства, так и защиты своих прав».

Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.