Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Заказчиком для учебных заведений должен стать бизнес»

Четверть представителей свердловского областного союза промышленников и предпринимателей не довольны уровнем подготовки выпускников колледжей и техникумов. Бывшим студентам требуется более полугода на переобучение, после их прихода на предприятие. Управляющий директор Первоуральского новотрубного завода, депутат регионального Заксобрания Алексей Дронов рассказал о возможных путях решения этой проблемы:

«Качество выпускников таково, что на базовые элементарные вопросы ребята часто затрудняются дать ответ. Разрыв между реальным производством и академической школой настолько огромен, что просто диву даешься.

Несколько лет назад на предприятии ПНТЗ мы завершили крупные инвестиционные проекты. Потратив более двух миллиардов долларов на модернизацию производства, мы столкнулись с проблемой не просто дефицита, а отсутствия кадров. У нас сегодня на производстве некоторые виды труб стоят дороже, чем современный автомобиль, и допускать необученного человека на это оборудование, - это не только наносить ущерб экономике производства, но и риск травматизма. Сегодня оборудование автоматизировано и требует квалифицированного обслуживания. Мы внимательно изучили ту ситуацию, которую нам предлагала средняя общеобразовательная школа в регионе и поняли, что без нашего участия мы не получим того выпускника, который нам нужен. Мы серьезно изучили опыт США, Китая, Японии, Франции и нам показалась наиболее применимая в наших условиях немецкая модель. Когда 60% учебного времени студент получает практические навыки, а 40% он занимается теоретической подготовкой. Мы вложили более 30 миллионов долларов шесть лет назад в подготовку нашего образовательного центра. Заключили соглашение с министерством образования, с Первоуральским металлургическим колледжем и началась наша общая дорога.

Вторая проблема, с которой мы столкнулись, — это неготовность педагогического состава. Это материальная база, это обучение по старым технологиям, это низкая мотивация на достижение практического результата, опять же мы большие усилия вложили в подготовку преподавательского состава: доучивали, мотивировали.

Третьей проблемой был уход выпускников в армию. У нас таких 60-70%, потому что рабочие профессии получают в основном юноши. Отправляясь на службу, они сразу же теряют связь и с производством, и с учебным заведением. Поэтому это во многом получается работа в холостую. Мы организовали совместный с министерством обороны проект. Наши ребята целенаправленно набираются на службу в воинскую часть в Горном щите. Эта воинская часть ПВО, и там требуется определенная инженерная подготовка, что позволяет ребятам дополнительно развивать профессиональные навыки. Таким образом, каждого выпускника мы не теряем, а впоследствии приводим на производство.

Мы планируем программу расширять и ключевым фактором здесь будет являться принятие на федеральном уровне законопроекта о переносе части затрат на себестоимость, путем исключения из налогооблагаемой базы, потому что все, что мы тратим сегодня, мы тратим из чистой прибыли.

Также ключевым фактором дальнейшего развития будет являться ранняя профориентация в школах. И достаточно зайти в учебные заведения и посетить те классы, где ведутся уроки труда, чтобы понять, какие навыки наши ребята получают при поступлении в техникумы. Многие предметы и вовсе исчезнут. Например, в школе сегодня нет черчения. Хотя это — базовая дисциплина для получения инженерных навыков. Поэтому мы сегодня не только учим, но еще и доучиваем до того уровня, который еще несколько лет назад в наших школах предоставлялся.

Рабочие кадры, которые готовят наши училища, техникумы и высшие школы, они так или иначе приходят в бизнес. Очень небольшое количество выпускников идет в госслужбы, на бюджет и так далее. Кто, как не тот работодатель, который завтра будет платить бывшему студенту зарплату, должен участвовать в принятии профессионального стандарта. Я имею ввиду требования к качеству образования того выпускника, который приходит на предприятие».

Фото: http://zsso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.