Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Алюминий поможет сберечь будущий урожай»

Нынешнее лето преподносит сюрпризы россиянам: теплая погода сменятся холодом, солнце уходит за тучу. И прогнозы на июль и август не сильно оптимистичны – погода будет быстро меняться, ожидаются резкие колебания температур, сильные осадки и ветер. Естественно, перед аграриями встанет задача не только вырастить урожай, но и сохранить. Чем им может помочь алюминий, разбирался промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«Если мы рассмотрим итоги прошлого года, то они неплохие – валовой урожай зерна вырос на 13,7% до 119,1 млн. тонн, сахарной свеклы – на 23,8% до 43,8 млн. тонн, подсолнечника - на 15,2% до 10,7 млн. тонн, овощей – на 0,9% до 16,3 млн. тонн.

В 2017 г. можно тоже ожидать хороших урожаев, если повезет с погодой, хотя привычные нам огурцы и помидоры выращиваются не только на открытом воздухе, но и в теплицах, где от погоды особо не зависят.

Правда, несмотря на то, что в в нашей стране помидоры и огурцы выращиваются в больших количествах, тем не менее их явно недостаточно для полного удовлетворения потребностей россиян, поэтому они еще и импортируются: в 2016 г. было завезено более 300 тыс. тонн томатов и порядка 100 тыс. тонн огурцов.

Впрочем, защитить будущие урожаи и снизить зависимость от импорта нашим аграриям вполне по силу, причем с помощью, как не удивительно, алюминия. Дело в том, что сегодня в России строится или планируется к строительству немало промышленных тепличных комплексов по выращиванию овощей. Традиционно для их сооружения принято было использовать оцинкованный прокат, однако, в последние годы наметилась интересная тенденция: при возведении промышленных теплиц оцинкованный прокат идет только на изготовление силового каркаса, тогда как из алюминиевых профилей делают светопрозрачные ограждающие конструкции, лотки и др.

К сожалению, объемы возведения в России теплиц с использованием крылатого металла довольно невелики и по итогам 2016 г. составили примерно 150 га, что эквивалентно 4,5 тыс. тонн алюминиевых конструкций (из них свыше 50% ввезено из-за границы). Собственно и производителей качественных алюминиевых конструкций для теплиц не так уж много, среди них стоит упомянуть предприятия Агрисовгаз и Курскпромтеплица. Подобное положение дел обусловлено отсутствием комплексных решений со стороны отечественных производителей, когда вместе с теплицами предлагается к поставке необходимое технологическое оборудование, ограниченными финансовыми ресурсами у сельскохозяйственных предприятий, ориентацией производителей конструкций на применение стали и т.д. Между тем, в России есть возможности вводить по 400 га теплиц с использованием алюминиевых конструкций ежегодно (благодаря огромным территориям и идущим процессам замещения импортной пищевой продукции).

Поэтому массовое производство подобных теплиц будет не только способствовать расширению потребления крылатого металла, но и поможет увеличить объемы выращивания овощей в закрытом грунте, укрепив одновременно продовольственную безопасность России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.