Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Ликвидацией свалок в Дзержинске занимается госкомпания, и уголовных дел быть не должно»

Следственное управление СКР по Нижегородской области сообщило о возбуждении уголовного дела по акту нецелевого расходования средств, предназначенных для консервации шламонакопителя «Белое море». Это не первое уголовное дело, связанное с ликвидацией объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске: ранее уже были вынесены решения по делам, связанных с ликвидацией свалки промотходов «Черная дыра». Председатель комитета законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов рассказывает, что, по его мнению, привело к таким обстоятельствам, и есть ли надежда, что они не повторятся в будущем:

«Комитет законодательного собрания по экологии постоянно следит за этим вопросом (ликвидации накопленного экологического ущерба – прим. ред.). Практически не проходит ни одного квартала в году, чтобы мы не задали этот вопрос нашему министерству экологии, просим их периодически отчитываться о проделанной работе за каждый квартал, что происходит с этими объектами накопленного экологического вреда, и как продвигается процесс. Все остальные службы работают ровно по факту: если нарушения законодательства появляются в каком-либо виде, появляется соответствующее решение, что мы и получили сейчас.

Я считаю, что первая попытка была сложной в том плане, что попробовали решить данную проблему через местные органы власти. Местные органы власти (я говорю про город Дзержинск), увидев такие объемы финансирования, немножко не справились с соблазном использовать деньги для каких-то своих действий.

Нельзя забывать, что Дзержинск у нас всегда был своеобразным. Там достаточно серьезное количество политических и экономических элит, которые понимают, что должны участвовать в любом действии, которое происходит на территории Дзержинска, и любое финансирование не должно пройти мимо их внимательного взгляда. Результатом и случилось то, что занималось (свалками – прим. ред.) не государство. Сейчас этим занимается государственная компания – «Экология региона», – поэтому я надеюсь, что подобного повторения быть не может. Гораздо серьезнее относятся властные структуры, производятся постоянные проверки. Насколько я знаю, министерство экологии РФ постоянно «вызывает на ковер» нашего министра (экологии) для доклада о проводимых мероприятиях, касающихся «Черной дыры», «Белого моря» и игумновского полигона».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.