Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Борьба за власть над биткоином может привести к расколу»

Биткоин – самая популярная криптовалюта, своеобразный эталон нового мира цифровых валют, на основании которого было создано огромное количество аналогов - альткоинов. Зачем же люди, максимально задействованные в жизнедеятельности валюты, захотели внести изменения в ее работу? Существует достаточно большое количество мнений на данный счет, поэтому давайте сперва постараемся разобраться в технических предпосылках. Рассказывает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

«Каждая новая и необработанная транзакция попадает в Мемпул, где ждет пока до нее не доберется майнер и не начнет процесс создания блока данных. Для этого он проверяет, есть ли деньги у контрагентов, и затем, используя криптографию, прогоняет информацию об операции через хэш-алгоритм, который преобразовывает данные в последовательность букв и цифр, к примеру, слова «Вася - Маша 500р» могут иметь конечный вид e3b0c44298fc1c149afbf4c8996fb92427ae41e4649b934ca495991b7852b855. После чего, он прикрепляет свежий полученный блок в цепочку к другим блокам и получает вознаграждение от системы, плюс комиссию, если ее установили пользователи при переводе – звучит достаточно просто, не правда ли?

На практике все происходит намного сложнее. Майнер должен не просто захэшировать информацию и получить случайный набор букв и цифр, а сделать это все по определенным правилам. Все дело в том, что в программном коде биткоина заложено правило - 1 блок должен создаваться не чаще, чем один раз в десять минут. В связи с чем система может установить требование к преобразуемому коду, например, первые четыре символа должны быть нулями. Таки образом, «шахтеру» придется потратить большое количество вычислительных мощностей и солидное время, подбирая необходимый ключ для того, чтобы исходные данные подходили под требования системы. Чем больше майнеров находятся онлайн, тем труднее становится решить головоломку нового блока, а сложность задач увеличивается со временем.

Для того, чтобы продолжать добывать биткоины, энтузиасты объединяются в пулы –сообщества майнеров, где каждый получает часть вознаграждения в зависимости от объема его вычислительных мощностей, принимающих участие в коллективной работе.

Итого, конкуренция крайне высока, добывать биткоины становится все более трудозатратно, вознаграждение за обработку транзакции падает в два раза после каждых новых 210 000 блоков, а после майнинга 21 млн монет и вовсе пропадет. Кроме того, количество пользователей растет каждый день, число операций увеличивается, и время их обработки может длиться существенно дольше тех самых минимальных 10 минут, прописанных в коде. Все это заставляет крупных игроков, пришедших на крипторынок, начать беспокоиться как за свои доходы, так и за дальнейшее развитие: та же Visa пропускает 150 млн транзакций в день, тогда как через Bitcoin, согласно blockchain.info, проходит в среднем около 280 тыс в день. Увеличение пропускной способности блока должно решить многие проблемы, но каким образом это сделать?

Активные участники сети разделились на две группы: одни хотят пойти путем Soft Fork или «мягких изменений» и предлагают освободить дополнительное место, вынеся электронную подпись, которой как в банковском чеке подписывается каждая транзакция, из блока.

Сторонники Hard Fork или «жестких изменений» говорят о необходимости увеличения размера блока с 1 мб до 2 мб и предоставления права майнеру самому выбирать, каким объемом создавать блоки данных. Если обе команды не придут к согласию, то это может привести к расколу системы на два блокчейна и валюты: Bitcoin Core и Bitcoin Unlimited, внедрившие разные изменения Soft Fork и Hard Fork соответственно и продолжающие работу по своим собственным правилам.

1 августа должна решиться судьба биткоина: ранее командой Bitcoin Core был запущен протокол UASF, согласно которому к 00:00 по UTC 90% новых блоков должны быть добыты по их правилам, и тогда их путь окажется единственно верным, и криптовалюта продолжит существовать с незначительными изменениями, но без раскола. Однако, если более 10% блоков будут созданы по другому подобию, то система вступает в конфликт, и ни один авторитетный криптоспециалист не может сказать наверняка, что произойдет с биткоином, а многие биржи собираются прекратить торговлю на несколько дней до и после эпохальной даты.

Самым известным примером Hard Fork или разделения криптовалюты на две новые являются Etherium и Ethereum Classic: два абсолютно идентичных инструмента до того самого блока, где произошли изменения. В отличие от Эфириума, у биткоина нет главного – собственного Виталика Бутерина, контролирующего ситуацию и способного принимать те решения, которые он посчитает наиболее верным для своего детища. Именно этот факт позволяет многим участникам рынка предполагать, что борьба за власть над биткоином между двумя сильными группами вполне может привести к ее расколу, если не в начале августа, то несколько позже».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.