Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Россия мешает разработкам сланцевой нефти» – это еще одна страшилка о «руке Кремля»

Представители партии Республиканцев в Палате представителей США и по меньшей мере один человек из администрации президента США Дональда Трампа обратились к министру финансов Стивену Мнучину с призывом провести расследование возможного финансирования Москвой организаций, которые выступают за сохранение окружающей среды. Речь идет об экологических организациях, выступающих против разработок сланцевой нефти в целом и применяемой при этом технологии гидроразрыва пласта в частности. Отмечается, что именно эта технология дала США возможность догнать Россию в добыче газа. Комментирует Сергей Чернин, член Общественного совета Минприроды РФ, экс-председатель Комиссии ОПРФ (V созыва) по экологии и охране окружающей среды, президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»:

«Похоже, что страшилку про «руку Кремля» еще долго будут использовать, чтобы отлечь внимание общественности от спорных моментов и неудобных ситуаций. Между тем, вопрос об опасностях, связанных с добычей сланцевых углеводородов, был поднят в Соединенных штатах еще шесть лет назад, причем на государственном уровне. Дело в том, что в процессе бурения множества мелких скважин (а именно так ведется добыча «сланца») происходят значительные потери метана, что приводит к усилению парникового эффекта. В сентябре 2011 года был опубликован отчет Агентства по охране окружающей среды США, где приводились неоспоримые факты, свидетельствующие, что выбросы парниковых газов при добыче сланцевого газа больше, чем для угля, нефти и обычного газа. Общий объем потерь метана при добыче сланцевых углеводородов составляет 3,6-7,9 %.

Что же касается фрекинга или технологии гидроразрыва геологических пород, то его опасность стала главной причиной, по которой добыча сланцевой нефти и газа не получила широкого развития в Советском Союзе, хотя такие исследования велись еще 30 лет назад. Технология извлечения сланцевых углеводородов предполагает закачивание под землю больших объемов специальных химических реагентов. Это создает огромную угрозу загрязнения почв, отравления водоносных слоев, попадания химикатов в питьевые коллекторы. Формулы химических смесей для проведения фрекинга являются коммерческой тайной. Однако отчеты многочисленных экологических организаций показывают, что добыча сланцевых углеводородов приводит к значительному загрязнению грунтовых вод толуолом, бензолом, диметилбензолом, этил- бензолом и др. Ряд компаний использует солянокислотный раствор, загущенный с помощью полимера. При этом для проведения одной операции по гидроразрыву пласта применяется от 80 до 300 т химикатов, а в год на одной горизонтальной скважине проводится в среднем три таких операции.

Обратите внимание, что в Европе запасов сланцевых углеводородов хватает, однако страны одна за другой вводят запрет на проведение фрекинга. Например, во Франции, закон об абсолютном запрете этой технологии был принят еще осенью 2015 года, а в Германии – в феврале 2017 года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.