Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Правительство перекредитует регионы из-за финансовых рисков»

Правительство решило чуть изменить финансовую политику в отношении регионов и предоставить им в текущем году еще почти 100 млрд рублей в виде бюджетных кредитов. Ранее на эти цели предусматривалось всего 200 млрд рублей, а в два последующих года эта цифра должна была сократиться до 50 млрд рублей. Запланированное ранее Минфином «усыхание» в регионах бюджетных трат вероятно натолкнулось на рост финансовых рисков. Что стоит за этой попыткой правительства раскошелиться, для «ФедералПресс» прокомментировал генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Понятно, для чего правительство это делает. Первопричина - это необходимость регионов отдавать коммерческие кредиты, процентные платежи за которые гораздо выше. У субъектов Федерации и без кредитных обязательств напряженный и даже перенапряженный бюджет. Сокращение бюджетные кредитов  создало для них серьезные риски. Правительство, чтобы не загонять регионы в еще более глубокую финансовую яму, меняет дорогие коммерческие кредиты на дешевые государственные. Фактически, это не затраты, а реструктуризация долга. Это существенно сэкономит средства в регионах. Хотя, говоря откровенно, экономия между «минус один» и «минус два» – она существенна с точки зрения цифр, но не финансового состояния регионов в целом, То что, к примеру, у вас не хватает одного рубля, или то что у вас не хватает двух рублей, это конечно разница, но по конечному результату это почти одно и то же. Так что это всего лишь стабилизация удручающего положения многих региональных бюджетов».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.