Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
3

«Минфин признал, что бюджет больше не способен полностью пополняться от нефтегазовых доходов»

Российский президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому ФНБ и Резервный фонд объединяются на базе Фонда национального благосостояния. «Целевая составляющая объединенного фонда сохраняется такой же, как были предшествующие два фонда, то есть три цели: это финансирование, направленное на сбалансированность страховой пенсионной системы, финансирование дефицита федерального бюджета и софинансирование добровольных пенсионных накоплений», — цитирует «Интерфакс» замминистра финансов России Владимира Колычева. Комментирует Араратян Севак, финансовый аналитик компании Шумаков и партнеры:

«Министерство финансов и господин Силуанов утверждают, что новый поправки в бюджетный кодекс – это шаг в сторону избавление от нефтяной зависимости. Однако, на деле это просто констатация того что Российский бюджет больше не способен в полном объеме пополняться от нефтегазовых доходов. Новые поправки по сути не дают никаких новых путей пополнения бюджета не из нефтегазового сектора.

Основной акцент поправок в БК сделан на жестоком ограничении бюджетных расходов и привязке всех расходных статей к консервативному сценарию цены на нефть в $40 за Urals, и недопущение расходование сверх установленных критериев.

Еще один ключевой момент – это слияние Резервного фонда и ФНБ. По факту два фонда продолжают существовать самостоятельно, но вноситься поправки, которые дают возможность в определенных случаях в кратчайшие сроки перекачивать средства из ФНБ в резервный фонд. Насколько помним основное назначение резервного фонда это в случае возникновения дефицита бюджета его покрытие.

Констатируя все вышесказанное, можно сказать, что Минфин признается в том, что ничего нового для решения проблем по бюджетному дефициту предложить не может и по сути решает все проблемы исключительно бухгалтерскими методами – урезанием и ограничением текущих расходов, и перекладыванием денег из одного кармана в другой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.