Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Как снизить общедомовые расходы на квартплату»

В Жилищный кодекс РФ внесены изменения, которые при правильном подходе жильцов позволят снизить расходы по уплате коммунальных платежей за содержание имущества общего пользования в многоквартирном доме. Теперь расчеты граждан за холодную, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод могут определяться на основании показаний счетчиков, установленных в многоквартирном доме. При этом не исключается возможность оплачивать указанные расходы, как и ранее, исходя из норматива потребления по установленным тарифам. Как облегчить денежное бремя за квартплату, для «ФедералПресс» прокомментировала адвокат Московской областной коллегии адвокатов «ИНТЕР-ЛИГА» Вера Тихонова:

«Большинство многоквартирных домов в настоящий момент не оснащено общедомовыми счетчиками. И вопрос как платить – по старому или по новому с возможностью сэкономить – касается очень многих. При этом хорошо известно, что плата по счетчику, как правило, значительно меньше, чем плата по установленным нормативам. Дело в том, что ресурсоснабжающие компании закладывают в нормативы все свои недоработки, избыточные расходы и протечки, даже если они не касаются напрямую жильцов какого-то конкретного дома. В связи с чем гражданам стоит поторопиться с проведением общего собрания в целях определения способа расчета коммунальных расходов на общедомовые нужды. При этом важно правильно провести процедуру этого мероприятия, соблюсти кворум и голосование. Активные граждане должны объяснить все плюсы гражданам неактивным, в противном случае управляющие компании продолжат покрывать за счет граждан свою нерадивость и нежелание модернизировать и качественно ремонтировать инженерные сети.

Жителей реновационных пятиэтажек ждет другое новшество в коммунальных расходах и они перестают платить взносы за капитальный ремонт. Согласно п. 7.3. закона «О статусе столицы Российской Федерации», собственники жилых помещений освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, со дня ее утверждения. В свою очередь, постановление правительства Москвы об утверждении Программы реновации столичного жилищного фонда предусматривает, что собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в таких многоквартирных домах с 1 августа 2017 года. Департамент капитального ремонта города Москвы до 1 октября текущего года обязан исключить многоквартирные дома, включенные в Программу реновации, из региональной программы капитального ремонта общего имущества».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.