Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Польше предстоит найти компромисс в газовом вопросе»

Польша начнет импорт газа из США, если цена на него будет снижена до конкурентоспособного уровня, заявил министр иностранных дел Витольд Ващиковский. Сейчас США предлагают газ по значительно более высокой цене, чем Россия и Катар. Но по его словам, отказаться от газа других поставщиков, в том числе России, Польша сможет, если американский газ будет способен конкурировать по цене. Комментирует Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК ТелеТрейд:

«Польша чувствует давление одновременно и со стороны своих ближайших соседей по ЕС, и от американцев, чью позицию ее политики всячески пытаются транслировать и выражать во многих случаях в качестве своей собственной. Но и сама Польша пытается использовать газовый рычаг в качестве инструмента шантажа, заигрывания в отношении других европейских государств.  При этом у Польши имеются свои собственные экономические интересы, игнорировать которые она не может тоже - платить нагрузкой на собственную экономику за поддержку американского СПГ Польша, думаю, готова – однако все-таки в разумных пределах, политическая «жертва» экономическому здравому смыслу должна иметь пределы, либо же ее можно надеяться компенсировать иными финансовыми преференциями. Отсюда и неоднозначная позиция, попытка поторговаться и с американскими патронами – мол, газ мы ваш хотим, но только уступите цену. Наверняка на таком поведении польских политиков настаивают и Германия, Нидерланды – ведь если непомерно дорогой газ примут первыми поляки, то и немцам, и голландцам и другим будет куда сложнее позже торговаться за американский СПГ, и лучше делать это с более низкой стартовой цены.

От соседей по Европе польская позиция и так в последнее время оказалась излишне обособленной, достаточно вспомнить угрозу санкций Еврокомиссии из-за польской судебной реформы и демонстративно отдельный визит недавно именно в эту страну Дональда Трампа. Им надо гибкость и в Европе проявить хотя бы на словах, желательно на деле, а не только лояльность к Америке, политика которой к тому же с приходом Трампа тоже стала для них не совсем предсказуемой – опасно ставить на одну лошадку. Скорее всего, итогом в газовом вопросе для Польши тоже станет компромисс – и СПГ американский будут получать, чуть подешевле, чем американцы ставят первоначальную цену, но из соображений больше союзнических обязательств перед патроном и в надежде на будущие привилегии от господина после реализованного права «первой ночи» – но и рвать контракты с Россией не станут, так как отказаться от российского газа по трубам экономически нецелесообразно. И даже могут закупать часть СПГ с Ямала или из Катара – не слишком крупные объемы, но чтобы принцип независимости от одного поставщика соблюдать хотя бы формально, а заодно и сделать задел на будущее, поскольку неизвестно, как еще дела через 5-10 лет повернутся».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.