Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Bitcoin Cash практически никто не поддержал»

В начале августа криптовалюта биткоин разделилась на два компонента: bitcoin cash и традиционный биткоин. Через сутки с момента выпуска капитализация bitcoin cash превысила $7 млрд, в свою очередь, чуть снизилась цена «традиционного» биткоина. В табели о ранга криптовалют первое место сегодня по капитализации занимает «традиционный» биткоин – $44,6 млрд, второе место у ethereum – $21 млрд, а bitcoin cash вышла на третье место. Разделение биткоина произошло по причине того, что часть майнеров (пользователи, отдавшие свои видео-карты процессу майнинга – генерирования криптовалюты) и владельцев биткоинов не стали устанавливать программное обеспечение для перехода на новый протокол SegWit2x. Тонкости «раздвоения» биткоина для «ФедералПресс» прокомментировал аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко:

«Хард форк (разделение) произошел, однако, совсем не тот, какого ожидали изначально. Изначально решить проблему масштабирования сети Bitcoin предполагалось с помощью Segregated Witness (SegWit) – модернизации блока данных путем выноса из него электронной подписи пользователей, что должно освободить место для большего количества транзакций и повысить пропускную способность блокчейна. Для активации обновления ему должны были оказать поддержку более 95% майнеров, что стало практически невозможным из-за различных взглядов крупных игроков на решение проблемы: SegWit является всего лишь временным решением, не нарушающим основополагающих правил сообщества и способным несколько оттянуть время для поиска более долгосрочных мер.

Другая часть майнеров оказалась более радикально настроена и считает единственным верным способом конкурировать с такими игроками, как Visa и MasterCard, это увеличение блока данных до 2 МБ: в данный момент размер блока позволяет проводить лишь около 7 транзакций в секунду. «Радикалы» опасаются, что пользователи начнут массово покидать систему для поиска более удобных сервисов. В ходе ожесточенных переговоров на свет появилась идея SegWit2x, которую поддержало большинство крупных майнеров. Она состоит из двух частей: активизация SegWit и активизации в течение шести месяцев хардфорка для увеличения объема блока до 2 мб. Но и в этом случае была вероятность демарша некоторых игроков, обладающих большими мощностями, и проведения хардфорка вопреки договоренностям. Очередным решением стало предложение UASF – дата запуска 1 августа, где активизация SegWit зависела уже не от майнеров, которые руководствуются своими финансовыми причинами, а от обычных пользователей, что должно было исключить сюрпризы. И наконец, для того чтобы полностью закрепить надежды SegWit на успех было внедрено решение BIP 91, совместимое как с UASF, так и с SegWit2x – активизация BIP 91 произошла 22 июля, полностью определив судьбу Bitcoin в ближайшее время.

В этой суматохе предложение китайских разработчиков запустить отдельную валюту под названием Bitcoin Cash (ВСС) прошло практически незамеченным. Изначально планировалось, что этот проект будет запасным вариантом на тот случай, если реализация второй части SegWit2x провалится, и внезапный запуск BCC 1 августа удивил практически всех.

Если принять во внимание кропотливую работу крупных майнеров по достижению консенсуса по дальнейшему развитию Bitcoin (и которую я описал самым коротким способом из возможных), то становится понятно, почему Bitcoin Cash практически никто не поддержал, и, несмотря на все попытки разработчиков ассоциировать свою валюту как удобный и модернизированный Bitcoin, ее стоит рассматривать лишь как спекулятивный актив, который, вполне вероятно, в скором времени окажется за бортом истории.

Почему стоимость валюты на момент хардфорка составляла 300 долларов, но затем выросла выше 700 долларов? Все дело в том, что все владельцы Bitcoin 1 августа получили себе на кошелек аналогичную сумму Bitcoin Cash (1 к 1). Теперь представьте, что у вас на счете была не 1 монета «старого» биткоина, а, к примеру, 100 000 – и вы получили 100 000 Bitcoin Cash, как бы вы предпочли перевести эти «бесплатные» деньги в надежную валюту - Bitcoin или доллары? Продали бы все монеты разом, вызвав обвал котировок на нее, или, создав видимость активности по инструменту, избавлялись от них постепенно по более высокому курсу, зная, что их с радостью купят у вас неопытные трейдеры, поверившие в перспективность валюты?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.