Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Пора остановить клонирование управляющих компаний»

По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), только в Подмосковье более 100 управляющих компаний имеют «дублеров», которые, как правило, зарегистрированы под одним названием, но имеют разные идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) и разные счета в банках. Впрочем, Подмосковье в этом неодиноко и проблема касается всей страны. В чем опасность «клонов», для «ФедералПресс» прокомментировал координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества, директор Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков:

«Клонирование управляющих компаний является проблемой для ЖКХ всей страны, и поэтому именно на федеральном уровне пора его остановить. Для этого необходимо внести поправки в законодательство, ужесточив требования к материально-технической базе УК. То есть, компания должна иметь не только наименование и счет в банке, но и необходимую техническую базу. Наличие компаний-двойников на рынке управления многоквартирными домами создает благодатную почву для недобросовестных «клонов». Из-за действий таких компаний уже пострадало немало граждан, да и жилой фонд не обслуживается должным образом. Поэтому в данном вопросе должна быть проведена четкая систематизация.

Проблему выдачи лицензий управляющим компаниям, имеющим одинаковые или созвучные названия и, как правило, регистрацию по одному адресу, специалисты Центра ОНФ «Народная экспертиза» поднимали ещё год назад, предложив Минстрою России принять системные меры, запрещающие выдачу лицензий таким УК. По мнению экспертов нашего Центра, в случае больших долгов руководители компаний-клонов могут легко перенаправить денежные средства, полученные от граждан, на счета двойников, и далее продолжить вести свою деятельность.

Именно в Подмосковье эта проблема наиболее ощутима. Например, в Щёлково зарегистрировано сразу три ООО «Перспектива», а в Наро-Фоминске три ООО «УК ЖКХ», и это далеко не весь список. Из зарегистрированных в области 1475 управляющих компаний 110 имеют схожие наименования и адреса регистрации – это 7,5%. Вместо того чтобы решать проблему банкротств УК уже постфактум, появление таких ситуаций можно заранее предотвратить. Ранее власти Московской области направили в Минстрой России поправки, касающиеся искоренения проблемы дублирования управляющих организаций, зарегистрированных под одним именем. В свою очередь, Минстрой сообщил, что данные поправки могут рассмотреть в Госдуме уже в осеннюю сессию. ОНФ полностью поддерживает данную инициативу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.