Top.Mail.Ru
Общество
Россия
2

«Абхазия из региона с перспективным туризмом превращается в страну, куда боятся ехать»

Что происходит в последнее время в «стране душ», новости из которой все чаще и чаще попадают в хронику происшествий. В чем причина проблем и почему турпоток в Абхазию серьезно сократился? На эти вопросы для «ФедералПресс» ответил политолог Владимир Джаралла:

«Абхазия в последние годы является одним из популярных направлений для российского туризма. Это способствуют многие внутренние факторы, делающие регион привлекательным для отдыха. Это и особенности кавказского гостеприимства, и красота природы. Кроме того, свою роль играет и обыкновенное людское любопытство, желание увидеть что-то новое. Интересен регион и российскому бизнесу.

Но, к сожалению, значительная часть поездок организована в виде одноразового варианта. Единожды побывав в республике, многие граждане не стремятся вернуться сюда вновь. Что же касается бизнеса, то многие российские бизнесмены жалуются, что в республике отсутствуют какие-либо гарантии для предпринимателей в принципе. Причем, речь, в числе прочего, идет и о взаимодействии с местными властями. В основе этого лежит целый комплекс факторов.

Отмечу, что Абхазия с момента обретения своей независимости заняла особое положение в отношениях с Россией. Будучи от нее зависимой де-факто, она, тем не менее, стремилась сохранить свободу маневра и своими силами контролировать обеспечение безопасности в стране. Однако это обернулось слабой контролируемостью властями происходящего в регионе. Ведь местная власть по-прежнему достаточно слаба, и многие вопросы люди решают между собой напрямую, не обращая внимания на формальные нормы закона.

Кроме того, есть специфика, связанная с поствоенным синдромом. Люди, прошедшие войну, хорошо знают, что некоторые вопросы быстро решаются при помощи оружия. К сожалению, это тоже имеет место быть в республике и оказывает негативное влияние на ситуацию. В итоге, здесь на бытовой почве часто возникают негативные моменты, выливающиеся в плохое отношение к русским туристкам или даже в откровенный грабеж. Зачастую власти заявляют, что в подобных ситуациях произошла трагическая ситуация. Они быстро реагируют на возникшие проблемы, приводя все в норму. Вот только пострадавшим российским туристам от этого легче не становится.

При этом регион по-прежнему тесно связан с Россией, поскольку не может без нее полностью обеспечить вопросы безопасности (например, снять угрозу грузинского нападения). Но с другой стороны, Россия имеет здесь достаточно слабый контроль, несмотря на военную и финансовую помощь. Добавлю, что ранее местными элитами и рядом российских политиков обсуждался вопрос об ассоциированном членстве республики в составе РФ, однако на сегодняшний день он снят с повестки.

Произошедшая недавно трагедия со взрывами на военных скалах свидетельствует еще об одном важном моменте: некоторой безалаберности, с которым местные власти относятся к нюансам проблемам безопасности. Конечно, нужно сейчас точно выяснить что произошло, проверив заодно версию с возможностью грузинской диверсии. Но пока лично мне она кажется маловероятной.

Все это вместе взятое превращает Абхазию из региона с перспективным туризмом, в страну, куда все больше и больше туристов опасаются ехать. Имеющиеся преимущества «страны душ» перевешиваются подобными не очень приятными темами, которые способны испортить отдых любому человеку. Речь идет о том, что перед нами сейчас некая «серая зона». Вопрос лишь в том, какое решение может быть принято, чтобы решить сложившуюся ситуацию.

Идеальным вариантом было бы то, что сами абхазские власти навели порядок. Но пока мы видим, что они сосредоточены больше на дележе власти и выяснении отношений друг с другом. Все остальное мы видим в информационных сводках. Чтобы восстановить регион и создать конкурентоспособную курортную сферу, необходимо внедрить твердые правила, которые будут вынуждены соблюдать все стороны. А этого в Абхазии, к сожалению, пока не создано».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.