Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Предоставить в банк липовую справку о доходах уже не получится»

В этом году банки одержали очередную лоббистскую победу – к началу 2018 года им предоставят возможность свободного доступа к информации по форме 2НДФЛ, что может серьезно сказаться на рынке кредитования. Выиграют от данной инициативы в первую очередь сами кредитные организации, но не только. Своим мнением по этому поводу с «ФедералПресс» поделился аналитик группы компаний «ФИНАМ» Алексей Коренев.

«Это скорей даже не инициатива, а вполне естественный процесс, по которому идут банковские системы всех развитых стран. Тем более, что современные IT-технологии позволяют осуществить подобный сервис без особых хлопот как для банков, так и для клиентов.

Банки получают очевидный выигрыш по крайней мере сразу по двум направлениям. Во-первых, это сокращение времени на сбор и обработку информации, подтверждающей кредитоспособность заемщика, а также снижение банком технических и финансовых издержек, неизбежных в этом процессе. Во-вторых, снижаются риски использования мошеннических схем, так как сведения о доходах банк получает непосредственно от фискальных органов. Предоставить в банк «липовую» справку о доходах уже не получится.

Клиенты банков выигрывают во времени на оформление документов, что тоже положительно сказывается на качестве сервиса. Государство в целом получается в выигрыше за счет того, что привлекательность «серых» зарплатных схем снижается – налогоплательщику становится выгодно честно декларировать весь свой доход, улучшая таким образом свою потенциальную кредитную историю. Государство же за счет этого увеличит собираемость налогов (ну, по крайней мере в теории)».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.