Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Перевести оплату освещения во дворах на жителей – непопулярное решение»

Администрация Екатеринбурга выступила с инициативой отключить от городских сетей фонари, находящиеся на придомовой территории многоквартирников. По нормам Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежат собственникам помещений (на праве общей долевой собственности). Вспомнили о законе в администрации Екатеринбурга только сейчас. Инициатива активно обсуждается в интернете. Несмотря на то, что народные избранники находятся в отпуске, информация дошла и до них. Оценку сложившейся ситуации дал заместитель председателя гордумы Екатеринбурга Виктор Тестов.

«Я думаю, что прежде чем такие решения принимать, конечно, нужно было посоветоваться в первую очередь с депутатами, а уже депутаты обсудили бы эти вопросы со своими избирателями. Вообще нужно стараться избегать таких непопулярных инициатив. Абсолютно очевидно, что ни один горожанин не обрадуется, когда на его плечи ляжет еще какая-то дополнительная нагрузка.

С одной стороны, обоснования, определенные есть: эта электрическая энергия тратиться для того, чтобы в вашем дворе или на пути следования от остановки общественного транспорта до вашего подъезда было чисто и светло. Но вопрос: за чей счет это должно происходить?

Я понимаю, что у администрации есть желание сэкономить бюджетные средства и одновременно повысить ответственность горожан и жителей города. Пусть эти меры экономически обоснованы, но не надо забывать, что за ними стоят живые люди.

На сегодняшний день задолженность горожан по предоставленным услугам ЖКХ составляет несколько миллиардов рублей. Это серьезнейшие деньги. Были предложения переселять должников в жилье меньшей площадью и так далее. И это встретило сопротивление со стороны жителей и правоохранительных органов. Мы еще с тем вопросом не решили, как поступить. И начинаем придумывать что-то новое.

Эта плата, за электричество во дворах, она может будет являться совсем невеликими деньгами. Но у людей, итак есть долги, и мы еще что-то пытаемся жителям навязать.

В экономике есть такие законы, когда по налогам гайки закручивают, а в конечном итоге налогоплательщик отказывается платить. Поэтому все решения должны быть выверенными и взвешенными. Иначе от деятельности можно получить отрицательный результат.

Могу предположить, что при реализации данной инициативы задолженность людей просто увеличиться. Бюджет от этого ничего не выиграет. Я думаю, депутаты гордумы обязательно вернутся к этому вопросу и обсудят его в сентябре».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.