Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«В Рунете никогда не допускалась ситуация, при которой Сеть перестала бы работать»

Критическая инфраструктура Рунета полностью перейдет под контроль государства. Минкомсвязи подготовило поправки в закон «О связи», которые позволят сохранить работоспособность сайтов в национальных доменных зонах .ru и «.рф» в случае введения технологических санкций. Они должны остаться доступными для России и других стран. Комментарует эксперт IT-индустрии, генеральный директор REG.RU Алексей Королюк:

«Вопрос обеспечения стабильности критической инфраструктуры Рунета обсуждается уже давно и планомерно находятся верные пути его решения. Мы поддерживаем создание национальной DNS, которая обеспечит стабильную работу сайтов в .RU и .РФ при необходимости. В России достаточно специалистов, которые занимаются DNS. Они – одни из лучших в мире специалистов. Никогда не допускалась ситуация в которой интернет перестал бы работать. Это говорит о высоком профессионализме и готовности российских компаний к сложным техническим вызовам. Кроме того, люди, стоящие во главе компаний, обеспечивающих критическую инфраструктуру российского сегмента сети Интернет (учредители, директора), обязательно должны быть гражданами России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.