Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Рост зарплат – не самая серьезная причина, подстегивающая инфляцию»

Зарплаты россиян растут более высокими темпами, чем производительность труда в стране, что может привести к увеличению инфляции и замедлению роста ВВП. Об этом в понедельник, 21 августа, пишет газета «Известия», ссылаясь на пресс-службу Банка России. Указывается, что там обеспокоены дефицитом кадров в стране. Отмечается, что в России существует нехватка врачей, учителей, программистов, а также высококвалифицированных рабочих. По мнению экспертов, дефицит трудовых ресурсов может разогнать инфляцию на 0,5 процентного пункта, а темпы экономического роста России могут замедлиться на один процентный пункт. Комментирует советник по инвестициям Сергей Карыхалин:

«Теоретически ЦБ и эксперты правы, действительно опережающий производительность рост зарплат может подстегнуть инфляцию и ограничивает экономический рост. Однако, помимо этой, есть другие и гораздо более серьезные причины, ограничивающий рост экономики и подстегивающие инфляцию. Несмотря на много лет разговоров, нашу экономику так и не удалось диверсифицировать, она структурно перекошена и сильно зависит от экспорта сырья.

За последние годы резко вырос госсектор, в котором производительность по определению ниже, чем в частном секторе экономики. Плюс санкции, которые ограничивают рынки сбыта и не приход в страну новых технологий. По-прежнему плохой деловой климат и различные ограничения для ведения бизнеса. Растущие зарплаты, наоборот, могут помочь росту, так как способствуют росту потребления домохозяйств. Это что касается экономики. Что касается инфляции, то тут как раз достигнуты большие успехи за последние годы, инфляция у нас опустилась ниже 4%. А помешать ей закрепиться на этом уровне могут зависимость от импорта (очередная девальвация рубля приведет к его подорожанию), низкая конкуренция во многих секторах, зачастую необъяснимый рост регулируемых тарифов, и рост зарплат здесь далеко не основной фактор».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.