Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Сам по себе перенос столицы – занятие абсурдное и бессмысленное»

Проект переноса столицы РФ за Урал лег на стол президента России Владимира Путина. Автор проекта - глава Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Председатель Наблюдательного совета российского Института демографии Юрий Крупнов называет свою инициативу «Доктриной размосквичивания». По мнению Крупнова, московский регион «гиперцентрализирован» и сосредоточил в себе пятую часть российского населения. При этом более половины россиян проживают в 15 - 25 крупнейших городах. При таком раскладе и нарастающей внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества и утратить власть суверенитет над удаленными территориями, считает Крупнов. Крупнов предлагает уделить особое внимание развитию Дальнего Востока и Сибири. Экономика не должна быть «московской», она должна стать «региональной». Перенос столицы РФ за Урал этому поможет. Комментирует директор Института актуальной экономики Никита Исаев:

«Сложно всерьез реагировать на очередные реплики о переносе столицы нашей родины куда-нибудь поближе к географическому центру России или вовсе на Дальний Восток. Подобные предложения скоро можно будет коллекционировать в такой «шкатулке популиста».  Пожалуй, редко какая другая новость появляется с такой завидной регулярностью. Особенно в «мертвый» летний сезон.

Участились  подобные предложения где-то с 2011 года, то есть эту «новинку» подробно пережевывают уже минимум 6 лет. За это время только ленивый не разобрался в предмете обсуждения. Предложение куда-нибудь подальше отправить депутатов и чиновников больше похоже на имитацию хоть какой-то деятельности правительства в мертвый сезон. Если периодически о себе не напоминать, то люди либо забудут про то, что у нас есть действующие правительство, или же начнут задаваться вопросом, а зачем оно такое нужно?
Тема переноса столицы весьма удобна – при минимуме затрат на обоснование она находит отклик во многих сердцах: одни надеются избавиться от кортежей с мигалками в Москве, а другие надеются, что в их регионе в случае переноса столицы жизнь станет лучше, поскольку чиновники начнут благоустраивать окружающую их территорию.

При этом сам по себе перенос столицы – занятие достаточно абсурдное и бессмысленное. Но не стоит путать это с курсом на централизацию всего и вся. Наоборот, нужно стремиться от такой тенденции избавиться, дать больше возможностей и свободы регионам. Только вот столица здесь не причем. Есть множество примеров, доказывающих, что финансовый центр не обязательно должен быть там, где сидит кабмин и Дума. США, Австралия, Германия – у них у всех политический и деловой центры разнесены.

Так что не важно, где будет столица, это не должно мешать развитию других регионов. И вот этот вопрос действительно достоин того, чтобы в МЭРе уделили время на его рассмотрение. Регионы остро нуждаются в увеличении собственных доходов вместо ожидания подачки из федерального центра. Финансовая самостоятельность, личная ответственность руководителей региона и налаженная процедура отбора наилучших профессиональных кадров смогут привести к тому, что не понадобится перевозить тысячи чиновников со всем скарбом ради развития России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.