Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Новосибирские элиты любят играть в политический шоу-бизнес»

В последние дни в Новосибирске происходит много публичных акций самого разного толка. В очередной раз экологи и депутаты протестуют против концессии, в начале недели местная активистка приковала себя цепью к памятнику Ленину и митинговала против нарушения Конституции РФ с государственным флагом. Продолжаются взаимные пикировки о необходимости памятника Николаю II между представителями РПЦ и властью. По просьбе «ФедералПресс», Кирилл Брагин, председатель новосибирского отделения общественной организации «Собор Русского Народа», объясняет причины происходящего:

«Здесь работают несколько взаимосвязанных факторов. Во-первых, этот август на удивление скуп на заметные события – говорить не о чем. Раньше хоть местные СМИ поливали Навального и его штаб, а сейчас даже штаб замолк. Никто не мобилизует людей на митинги, электорат – на дачах, картошку скоро копать будет. Вот и возникает необходимость раздувать тему искусственно ради разговоров.

Это региональные игры, региональный политический шоу-бизнес. Местная околополитическая тусовка и элита любят такие темы, которые к реальной жизни мало имеют отношения. Так, периодически проходят акции то в поддержку памятника Сталину, то против него, это активно подхватывают журналисты, которым не о чем писать и потому им приходится создавать видимость, что жизнь продолжается. Чиновники, местные депутаты, СМИ, патентованные общественники – все заинтересованы в подобных акциях, кроме простых избирателей, которым нет до этого дела – у них заботы, связанные с тем, как заработать на жизнь и быстрее выплатить кредиты.

СМИ упомянул не случайно. Тот факт, что про девочку, прикованную к памятнику Ленина, быстро все написали, а «Тайга.инфо» тиснула фоторепортаж – говорит о том, что девочка, как минимум, не дилетант в социальном активизме. Случайные акции незаметны для журналистов, они про них не знают. Достаточно вспомнить самосожжение Игоря Царева в октябре 2008 года в центре Новосибирска. Он никого не предупреждал, СМИ не знали, а так бы пришли всей журналистской братией, взяли интервью и отговорили.

А когда у активиста имеется и адвокат, и поддержка СМИ – это уже серьезный подход к делу. Может, девочка – профессионал в плане продвижения, может быть, включилась в какую-то местную политическую игру. Скорее всего, заранее были оповещены СМИ, в том числе «Тайга.инфо», а это издание в местном политбомонде считается серьезнейшим ресурсом, не случайно отдельные политики ведут там отчаянные споры в комментариях.

В чем цель акции? Конечно, можно усмотреть возможную атаку на Локтя как «верного ленинца», но это маловероятно. По большей части, это похоже на качественный активизм ради активизма, а для СМИ – просто повод чего-то обсудить.

Вот с чем точно не связано, так это с президентскими выборами. Никому из возможных кандидатов пока что нет оснований нагонять подобную символическую волну в регионах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.