Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

«Акценты смещаются в сторону строительства школ»

Выполнена задача по глобальному обновлению двух школ к новому учебному году
Выполнена задача по глобальному обновлению двух школ к новому учебному году

Заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева рассказала, как городские образовательные учреждения подготовились к новому учебному году. Несмотря на то, что акценты смещаются в сторону строительства новых школ, администрация продолжает развивать сеть дошкольных учреждений.

«К новому учебному году образовательные учреждения начали готовиться сразу после окончания предыдущего учебного года. С 14 июля по 10 августа учреждения, которые должны принять детей 1 сентября, проверили межведомственные комиссии. Руководители учреждений качественно подготовились к учебному году, и в целом по городу приемка завершилась на неделю раньше установленных сроков. По итогам члены комиссии сделали вывод, что к приему ребят готовы все учреждения, участвовавшие в проверке. Таким образом, свои двери в День знаний должны открыть 133 школы, 134 детских сада, 17 учреждений дополнительного образования, подведомственные департаменту образования.

Выполнена задача по глобальному обновлению двух школ к новому учебному году. 1 сентября после капитального ремонта откроет свои двери школа № 73 в Кировском районе. Ее делают особенной доступность инвалидам и иным маломобильным группам населения: оборудованы пандусы, лифты, все помещения школы доступны для инвалидов-колясочников, в том числе и санузлы. Кабинеты оснащены новой мебелью и оборудованием. После долгого перерыва в школе заработает спортивный зал. Вместе с ним на территории появились футбольная, волейбольная площадки, беговые дорожки, полоса препятствий, прыжковая яма.

Школа № 112 Мотовилихинского района в ходе капремонта приобрела транспортную направленность и будет называться «Город дорог». Суть образовательного процесса – выстроить социальное партнерство с предприятиями транспортных отраслей – наземного, водного и воздушного. Основной идее соответствует и дизайн учреждения. Она также откроет свои двери для ребят 1 сентября.

Помимо капитальных ремонтов, в этом году приведены в нормативное состояние имущественные комплексы ряда образовательных учреждений, включая находившиеся в предаварийном состоянии кровли трех детских садов и двух школ. В рамках проекта главы Перми Дмитрия Самойлова «Школа на пятерку» продолжается строительство новых корпусов школ на тысячу с лишним мест № 59 в Дзержинском районе и № 42 в Свердловском районе.

Несмотря на то, что акценты смещаются в сторону строительства школ, городская администрация продолжает заниматься развитием муниципальной сети дошкольных учреждений. Так, в июне в Дзержинском районе был открыт самый крупный в нашем городе детский сад на 360 мест под названием «Конструктор успеха». Продолжается реконструкция здания детского сада на улице Каляева, 35а в Кировском районе на 150 мест. Его открытие запланировано на конец года. В планах на 2018 год – строительство и приобретение детского сада на улице Грибоедова, 68в, а также выкуп сада на улице Чернышевского, 17в.

Отметим, что своей актуальности не теряет и задача по созданию доступной среды для маломобильных групп населения, поэтому новые здания образовательных учреждений проектируются уже с учетом необходимых условий. Также ежегодно подразделения администрации совместно с общественными организациями проводят работу по обеспечению существующих зданий набором элементов доступной среды и контролируют их выполнение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.