Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не стоит переводить дело Серебренникова в плоскость, далекую от закона»

Басманный суд Москвы определил меру пресечения для театрального и кинорежиссера Кирилла Серебренникова, проходящего по делу о хищении 68 миллионов рублей в качестве обвиняемого. Судья принял решение: режиссер будет помещен под домашний арест до 19 октября. Выходить из квартиры он сможет только с разрешения, пользоваться интернетом Серебренникову нельзя. Серебренникова задержали ночью 22 августа в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм про Виктора Цоя «Лето». Режиссера под конвоем доставили в Москву и поместили в следственный изолятор «Матросская тишина». Около Басманного суда собрались друзья и коллеги Серебренникова, считающие арест худрука «Гоголь-центра» незаконным и неоправданным. Среди тех, кто пришел его поддержать, были Светлана Бондарчук, Полина Дерипаска, Леонид Парфенов, Юрий Колокольников, Резо Гигинеишвили и многие другие известные российские личности. Толпа, узнав о вердикте судьи, встретила его криком «Позор!». Комментирует Павел Сафоненков, адвокат, кандидат юридических наук:

«Любой человек, совершивший преступление, должен понести справедливое законное наказание вне зависимости от своей известности и уровня одаренности. Искать того, кому и зачем нужно уголовное преследование Кирилла Серебренникова, равно как развивать тему политической или творческой подоплеки дела, думаю, не стоит. Сейчас это может походить не более чем на дворовые пересуды. В данном случае я бы отталкивался от конкретных фактов. Насколько мне известно, Серебренникову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с возможным штрафом; в качестве меры пресечения избран домашний арест. Не думаю, что обвинение предъявлено на пустом месте. В любом случае, Серебренникова защищают адвокаты, которые знакомы с ситуацией не по слухам, и, уверен, будут принимать все необходимые меры во избежание судебной ошибки.

Я бы не стал серьезно воспринимать комментарии несведущих в деле лиц, пытающихся перевести ситуацию в иную плоскость, уже говорящих якобы о каких-то процессуальных нарушениях, либо просто по-дружески на эмоциях поддерживающих коллегу по творческому цеху. Размышления о сведении счетов внутри богемной тусовки тоже достаточно сомнительны. Наверняка, кому-то Серебренников и мешает, кто-то им недоволен. Но сейчас речь о другом – о мошенничестве. Да, пусть с участием медийного человека, но мошенничестве, ответственность за которое по закону должен нести любой человек вне зависимости от регалий. От этого я бы и исходил без лишних спекуляций.

Не менее известному Александру Новикову недавно предъявлено, если не ошибаюсь, аналогичное обвинение. Почему по этому поводу ажиотажа меньше? Неужели все абсолютно уверены в том, что в отличие от Серебренникова, в отношении Новикова уголовное преследование вполне естественно, что в его деле нет никакой подоплеки, что Новиков на мошенничество способен, а Серебренников нет? Я бы и в том и в другом случае не советовал спешить с выводами как минимум до тех пор, пока не появятся вступившие в законную силу приговоры судов. Общественное мнение, когда оно есть, – это хорошо, но все-таки в любом конкретном случае каждый должен заниматься своим делом, в том числе говорить, когда придет время, о виновности или невиновности того или иного лица».

Сюжет по этой теме
16 августа 2017, 15:50

Скандал в «Гоголь-центре»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.