Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Муниципалитетам необходимо максимально уходить от заимствований»

Бюджет Перми предложен на основе базового сценария социально-экономического развития
Бюджет Перми предложен на основе базового сценария социально-экономического развития

Администрация Перми представила основные направления бюджетной и налоговой политики на плановую трехлетку. Тем самым был дан старт традиционной работе по подготовке бюджета, который будет принят на декабрьской пленарке гордумы. Городские власти предложила положить в основу главного финансового документа Перми проверенные временем и практикой принципы – бездефицитность, выполнение социальных обязательств и рост инвестиционных расходов при поддержке вышестоящих бюджетов. Депутат Государственной думы РФ, экс-глава Перми Игорь Сапко считает, что такой подход соответствует федеральным установкам.

«Традиционно в конце августа администрация Перми презентует депутатскому корпусу проект основных направлений бюджетной и налоговой политики краевой столицы. Отмечу, что даже в период экономической турбулентности и снижения доходов в 2014-2015 годах в Перми готовили и принимали финансовый документ на плановую трехлетку. Опыт показал, что стабильный и прогнозируемый бюджетный процесс позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Напомню, что с 1998 года на протяжении десяти лет бюджет Перми был дефицитным за исключением 2000 года. Последний дефицитный бюджет Перми был принят десять лет назад в 2008 году – с дефицитом 2,2 млрд рублей (10 % от доходов). Из них 1,1 млрд рублей составили кредиты, возвращенные в бюджетном цикле 2009 года. Для отказа от заимствований была проделана большая работа – городские власти стали активнее работать в направлении реализации непрофильного муниципального имущества и земельных участков, серьезно поработали с инвентаризацией расходных обязательств с точки зрения повышения их эффективности.

Конечно, для многих муниципалитетов принятие решения о дефицитности бюджета – эта некий маневр, рассчитанный на более динамичное, внеплановое развитие территории. Однако не всегда можно объективно оценить ожидаемый эффект. Действительно ли это даст импульс к развитию или все останется как было только с неприятной добавкой из долговых обязательств. С дефицитами бюджетов муниципальных образований в России в настоящее время сложилась серьезная и достаточно проблемная ситуация. На 1 августа долг муниципальных образований РФ составляет 351,6 млрд рублей. Из них 56% (196 млрд) – это кредиты, взятые в кредитных организациях.

Вот примеры бюджетной политики Саратова, Самары и Уфы. В Саратове в текущем году на выплату процентов по долговым обязательствам предусмотрено 776 млн рублей, что во многом обусловило дефицит бюджета в 630 млн. Долги города составляют 6,3 млрд при доходах городской казны в 14,8 млрд. Муниципальный долг в Самаре составляет 15,3 млрд, из которых 13,8 млрд – кредитные средства. Только на обслуживание этого долга в текущем году будет потрачено 772 млн рублей, на которые можно построить одну новую школу и один новый детский сад.  Еще серьезней ситуация в Уфе, где только на погашение процентов по кредиту в этом году предусмотрен 1 млрд руб. Эти средства планируется изыскать за счет очередных заимствований.

По поводу муниципальных бюджетов есть четкая позиция Минфина РФ, изложенная в проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Министерство говорит о принципах подстройки бюджетной системы к новым экономическим условиями, а именно – об обеспечении устойчивости и стабильности бюджета, в том числе за счет контроля над уровнем дефицита. Учитывая федеральные тренды, считаю, что в настоящих экономических условиях муниципалитетам необходимо максимально уходить от заимствований. То есть делать именно то, что было апробировано в Перми на протяжении десяти лет».

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.