Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
3

«Блогерам, снимающим фильмы о коррупции на балконе, в политике не место»

Вчера, 29 августа, на Всероссийском молодежном образовательном форуме, проводимом в Крыму Роспатриотцентром и Росмолодежью при поддержке Общероссийского народного фронта, участники смены «Молодые журналисты» встретились с очередным высоким гостем. Деталями своей жизни с представителями региональных СМИ поделился заместитель председателя Государственной думы, известный телеведущий Петр Толстой. Одним из слушателей лекции был корреспондент «ФедералПресс»:

«Строго говоря, по этическим канонам, журналист не может быть партийным. Лично я не состою ни в какой партии, являясь членом фракции «Единая Россия». Это связано еще и с тем, что я работал политическим журналистом, вел политические телепередачи. Было неправильным, если бы я был членом какой-то партии.

Я пошел в политику, потому что считаю, что есть возможность, пусть очень небольшая, но оживить политическую жизнь в стране. У меня подрастают дети и мне хочется, чтобы вы решали, в какой стране хотите жить. В мире мало стран, в которых есть такая возможность и Россия одна из них. Честно говоря, если бы не было воссоединения с Крымом, я бы в политику не пошел.

Что же касается образования, то у нас оно было более академическим, более фундаментальным. В Европе немножко по-другому. У них прагматичный подход. Там журналиста учат писать понятно и эта система журналистики нацелена на короткий результат. Вообще, развитие журналистики зависит от того общества, в котором она существует. У нас все-таки немного другая страна и слепо подражать кому-то нам не стоит.

Разумеется, в регионах нашей страны порой оказывают давление на журналистов, однако сейчас возможностей дать огласку таким действиям больше, чем в 90-е годы. Потому что есть интернет. Вы молодые и вам постоянно в жизни предстоит делать выбор. Все будет зависеть от того, какими нравственными установками он будет обусловлен.

Нам надо понимать, что мнение журналиста никого не интересует. Если ты занимаешься информационной журналистикой, то никаких мнений ты высказывать не можешь. А если аналитической, то она обязательно должна содержать какие-то конкретные оценки. У нас должна же с вами быть солидарность. Мы всегда вам должны помогать. Мы точно должны обеспечивать семьи тех, кто рискует своей жизнью, выполняя свой профессиональный долг.

Во время форума высказывалось мнение, что традиционные СМИ умрут. Я с этим категорически не согласен. Чушь это все. Ничего такого не будет. Дело в том, что человек получает информацию из разных источников и, если он образованный, он будет читать книги. Попытки создать универсального солдата были в Европе, но они с треском провалились. Бегали журналисты с камерами или еще с чем-то, но какая-то из двух вещей у них все равно получалась криво.

Что же касается политики, то современному политику очень важно быть активным в социальных сетях. Это очень серьезный инструмент и если власть его игнорирует, то она поступает недальновидно. При этом надо обязательно ходить на выборы, потому что если на них не ходите – не стоит жаловаться, что здесь сидит идиот, там второй идиот и т. д. У вас всех здесь должно быть понимание, какой вы хотите видеть нашу страну через пять лет

Говоря об оппозиции, я могу сказать вот что. Когда есть конкретные предложения – тогда она должна быть. А когда блогеры, претендующие на место президента ИВ Роше, снимают фильмы о коррупции и запускают дроны – это скотство. Это надо делать по-другому, а не через съемки на балконе. Настоящая оппозиция – это те, кто выдвигает конкретные предложения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.