Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Возможно, мы создадим ассоциацию общественных палат области»

24 августа в Нижнем Новгороде состоялся Первый гражданский Форум общественных объединений и движений «Диалог. Солидарность. Ответственность»! В Форуме приняли участие лидеры, представители и члены более 20-ти общественных организаций и гражданские активисты города. Целью Форума стало обсуждение положения некоммерческих общественных организаций в Нижнем Новгороде, основных проблем, стоящих перед горожанами, а так же вопроса о необходимости объединения, создания общественной организации, объединяющей все созидательные, активные общественные силы города. О подготовке к мероприятию «ФедералПресс» рассказал член общественной палаты города Саров, журналист Александр Ломтев:

Подготовка к форуму подходила также как и до этого в Кулебаках, как и в Сарове два года назад. Мы опросили лидеров движений, гражданских активистов – нужно ли объединение, нужна ли какая-то организация, которая объединяла бы все общественные организации города, активистов, и какой-то мере координировала их работу. Как показал опрос, такое объединение нужно, и мы предложил собраться, обсудить все это и создать подобную организацию. Возможно, в дальнейшим, мы создадим ассоциацию общественных палат области, но сейчас об этом речи нет, сейчас речь идет о том, что создаются общественные палаты снизу, из городов.

А мы помогаем, поскольку общественная палата города Саров была первая в области, созданная именно по этому принципу – по принципу снизу. К нам обращаются за методической помощью и мы ее оказываем. Собственно говоря весной этого года, к нам обратились из Нижнего Новгорода с просьбой рассказать, как мы работаем, что у нас получается, и есть ли смысл в этой организации. Мы согласились помочь, чтобы объединить разрозненные общественные организации .

Сейчас очень слабы коммуникации между самими общественными организациями, я имею ввиду НКО, и между НКО и властью. Коммуникация слаба, и цель любой общественной палаты, Кулебак, Сарова, Нижнего Новгорода (позовут из Уреня или Сергача, и там поможем)наладить эту коммуникацию, потому что власти иногда не правильно выставляют приоритеты в своей работе.

Это не политическая ни в коем случае организация, а именно социальная, я бы даже сказал, социально-бытовая организация.

Сейчас идет юридическое оформление того, что произошло, подготовка перспективного плана работы, который будет рассмотрен на первом заседании палаты, исполком предложит его избранным членам, с учетом их мнений и пожеланий. Следующий форум пройдет через год, когда мы посмотрим, что удалось сделать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.