Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«$100 000 и 500 троллей уделали американскую разведку, IT и демократию»

На днях самой обсуждаемой темой в контексте российско-американских отношений стали санкции, объявленные Евгению Пригожину, известному, с легкой руки антипутинских СМИ, как «повар Путина». Поводом к этим санкциям стала обнаруженная (якобы) спецслужбами и журналистами диверсия в соцсетях, организованная Пригожиным и приведшая к победе Дональда Трампа на выборах президента США. То ли сказку, похожую на быль, то ли наоборот комментирует член комитета РАСО по политтехнологиям Эдуард Коридоров:

«Порой начинаешь верить в неисчерпаемые запасы мазохизма, скрытые в североамериканском менталитете. Понятно, что мифы делаются и преподносятся специалистами своего дела, которые пока еще по обе стороны океана не повымерли в результате внутриполитических «договорняков». Но чтобы так вестись на этот густой запах малины со вкусом клюквы – это надо обладать большой и крепкой закалкой. То есть – вообще отрицать реальность и обыденность как таковую.

Имеем выборы в США. Как любая большая конкурентная кампания, они вершатся в атмосфере скандалов. Тема России – одна из ведущих. Комплиментарно (поначалу) настроенного к русским Трампа на этом ловят (как и на многом другом). Дальше включается фабрика мифов и рождает нечеловеческий образ русских хакеров.

Любой нормальный человек, даже испугавшись поначалу, потом выдохнет и рассмеется. Ну вот нас, русских, вместе с другими беднягами, атаковали вирусом Petya. Легко было врубить паранойю и отыскать в родимой грязи следы американских хакеров. Но не случилось. Сиволапый русский мужик не дозрел до этой мысли: что америкосы по-мелкому гадят ненавистной России. Русский обыватель скорее поверит, что американские хакеры готовят покушение на Путина или обрушение свода небесного, чем взволнуются пакостями типа воровства сто раз уже сворованных баз МВД.

Гордый американский народ в лице своих избранников и глашатаев вообще ни минуты не сомневался. Могущественные русские хакеры, тихим урюпинским сапом пересиликонившие Силиконовую долину, наконец придумали, как окончательно навредить бедной Америке. Они не украли все доллары с американских счетов, не заблокировали пусковые шахты ракет, не парализовали Пентагон и ЦРУ, не грохнули оргтехнику в национальном масштабе.

Нет, коварный повар Путина придумал вообще термоядерную штуковину – он организовал в Фейсбуке мощный троллинг американской социально-экономической действительности! Как у Гоголя (а ведь не зря русские сняли про него хоррор) – одних курьеров-то эвон сколько! Сто тыщ баксов и пятьсот троллей!

Об этом сообщили ведущие СМИ США. А миллионы их читателей содрогнулись и раскупили антивирусы.

Апокалипсис двухсотлетней демократии. Традиции под угрозой. Президент США поставлен на свой пост прыщавыми вражескими баловниками. И целый директор Фейсбука по безопасности, г-н Александр Стамрос, проморгавший эту небывалую информэкспансию, открывает американцам глаза на скорбную правду: все это диверсия уже разоблаченной либеральными СМИ фабрики троллей в Ольгино.

Господина Пригожина Америка уже наказала в декабре 2016. Именно тогда он попал в санкционные списки с формулировкой – «в связи с оказанием поддержки российскому правительству». Читай – на американских просторах. Читай – физически находясь на просторах российских. Неостановимая логика холодной войны потребовала вновь реанимировать подтухшую страшилку о русско-пригожинском вмешательстве в трампо-клинтоновскую резню бензопилой. Видимо, американская фабрика мифов, в отличие от ольгинской фабрики троллей, сожрала все бюджеты и выдает на гора старые немножечко бракованные заготовки.

Кризис политтехнологий стал воистину мировым. Так топорно с мифами в новейшей истории еще не работали». 
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.