Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Выборы показали большее доверие к президенту, чем к кандидатам»

Прошедшие в минувшие выходные выборы комментирует Олег Иванов, политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов.

«В целом эти выборы не принесли каких-либо сенсаций. Губернаторами были избраны ставленники Кремля, и это, на самом деле, больше выражение доверия к Президенту России, чем к ним самим. Владимир Путин отлично справился с ролью агитатора, посетив регионы, в которых готовились избираться представители его команды. Сам факт такой поездки означает негласную поддержку кандидатов президентом. Этот сигнал был воспринят населением, которое голосовало таким образом скорее за Путина, чем за его кандидатов.

Что касается явки, она традиционно низкая, в среднем на уровне 20-30%, особенно это касается муниципальных выборов. Это лишний раз подтверждает отсутствие у населения интереса к институту местного самоуправления, а также в целом делигитимизирует избранные власти. Теперь в разрезе политических партий.

Выборы показали, что «Справедливая Россия» в значительной степени утратила доверие избирателей. Этому способствовали в том числе и различные внутрипартийные скандалы. Например, в г. Видное Московской области регистрация кандидата от СР на должность главы города Александра Баюклина, в пользу которого снялись с выборов кандидаты от КПРФ, «Родины» и «Яблока», была аннулирована по заявлению. Бюро Совета регионального отделения «Справедливой России» якобы в связи с «действиями, дискредитирующими партию». Безусловно, такие истории не добавляют «эсерам» популярности. ЛДПР повсеместно показали неплохие результаты, фактически партия сейчас выходит на второе место в стране, опережая КПРФ.

Пожалуй, наиболее ярко муниципальные выборы прошли в Москве: оппозиции удалось получить около 200 депутатских мандатов. Это по-прежнему не поможет кандидату в мэры Москвы от оппозиции преодолеть без помощи властей муниципальный фильтр, однако очевидно, что наметившаяся тенденция отражает недовольство москвичей политикой мэра Москвы Сергея Собянина». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.