Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Инициатива президента прежде всего позволит «разгрузить» социальное напряжение»

Президент России Владимир Путин предложил увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 85 % от прожиточного минимума с 1 января 2018 года, а не позднее 1 января 2019 года – приравнять МРОТ к прожиточному минимуму. Финансовый аналитик компании Gerchik&Co Виктор Макеев рассказал «ФедералПресс», что данная инициатива будет означать для населения и российской экономики:

«С политической точки зрения, дабы не доводить ситуацию до «социального взрыва», действия президента РФ по доведению МРОТ до прожиточного уровня вполне логичны и обоснованы. Если взять в цифрах, то порядка 10–12% населения России находятся за чертой бедности, то есть ниже уровня прожиточного минимума. Опасность состоит в том, что в кризисные моменты в связи с растущей безработицей и стагнирующей экономике подобный класс населения естественно расширяется. Соответственно, даже на фоне глобального кризиса растет недовольство со стороны ставшего на бедственную грань населения к нынешним властям ввиду нехватки денег на элементарное существование.

Ряд экспертов при этом опасаются, что подобный шаг при еще достаточно хрупком восстановлении экономики не соответствует реальному темпу роста (только с четвертого квартала 2016 года ВВП начал возвращаться на положительную территорию) и может вызвать новую волну инфляции, очередной раз обесценив валюту. А так как основной источник наполнения бюджета – энергоресурсы и в первую очередь нефть, которая находится далеко от цифр 2014 года, упав со 110 до 26 и находясь на нынешних 53, то есть практически с 50 %-ным дисконтом с тех времен, то подобный шаг может пошатнуть бюджет в сторону дефицита, закрывая «прорехи» уже печатанием денег. В реальности шаг вполне обоснованный и будет реализовываться плавным доведением МРОТ до уровня прожиточного минимума: с нынешних 72 % до 85 % к 2018 году и доведение до равенства с 2019 года.

Нынче подобная мера возможна благодаря низким цифрам инфляции, что позволяет несколько большее пространство для подобных маневров (4,4 % июнь, 3,9 % июль и 3,3 % август), стабилизация экономики с возвратом к неплохим цифрам занятости (уровень безработицы вернулся к цифрам 2014 года до 5,1 %) и притоку иностранного капитала (6,5 % за второй квартал, что также рекордные значения с 2012 года). Подобная инициатива президента прежде всего позволит «разгрузить» социальное напряжение, стимулировать спрос в условиях низкой инфляции и вытянуть цифры ВВП на более высокие уровни. Как итог, конечно, будет инфляционное давление, но при сбалансированном подходе вполне контролируемое, хотя, возможно, с ослаблением рубля с текущих значений. Ключевым же фактором будут, как и прежде выступать цены на нефть, закрывающие значимую часть бюджета. При стабильных котировках на «черное золото» или превышающих текущие значения подобная инициатива будет вполне реализуема и окажет позитивное влияние как для населения, так и для экономики страны в целом».

Фото: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.