Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Более 60 % у Куйвашева – хороший и политически грамотный результат»

Официальные итоги выборов свердловского губернатора облизбирком подведет в четверг, 14 сентября. Но уже сейчас известно, что Евгений Куйвашев победил, набрав 62,16% голосов избирателей (данные на восемь часов 11 сентября) и опередив других кандидатов со значительным отрывом. Мнение по поводу итогов выборов «ФедералПресс» высказал политолог Александр Белоусов.

«Все было предсказуемо, особых конкурентов не было. Губернатора знают, он работал и ему есть, что показать. Конечно, все было понятно.

Более 60% - очень хороший и политически грамотный результат. Не факт, что чем выше результат, тем это лучше. Не так это оценивается. Наоборот, 60% означает, что есть какая-то демократия, но человек побеждает несмотря на трудности. Вот что значит результат в 60%. А когда результат 80% и выше, там совершенно другие ситуации. Например, у Решетникова сейчас 80% результат. Понятно, что он - молодец. Но другой вопрос в том, что сейчас эту планку нужно будет удерживать. Это трудоемкая работа, чтобы удержать такое. То есть люди проголосовали и это значит, что с ним связывают ожидания, которые надо оправдать. С этой точки зрения у Куйвашева результат очень приличный и достойный.

В Нижнем Тагиле связка «Носов-Куйвашев» сработала, но не сказать, что сильно политкорректно. Да, у Носова 90%, у Куйвашева 60%. Это можно объяснить особенностью бюджетных отношений: Нижний Тагил получает деньги и тратит их, а Свердловская область их дает. Свердловская область дает деньги, Нижний Тагил их тратит. Носов тратит деньги, а Куйвашев не тратит деньги, которые он дает Нижнему Тагилу.

Низкая явка в Екатеринбурге - это общий федеральный тренд. Например, в Удмуртии, в национальной республике, где всегда была высокая явка и в Ижевске была высокая явка, в этот раз всего на 1% была выше явка, чем в Екатеринбурге. А в Кирове еще ниже была явка. Поэтому сравнивать здесь город и не город и говорить, что в городе явка ниже некорректно. Конечно, в городе явка ниже по разным причинам: в том числе и потому, что людям просто скучно в области и в выходной день они идут на выборы».

Фото: со страницы в Фейсбуке Александра Белоусова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.