Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«На текущей момент кластеры являются наиболее эффективной формой экономического развития»

В конце августа в школе номер 23 микрорайона Академический состоялось подписание соглашения о создании в Свердловской области уникального медицинского кластера.

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев назвал документ знаковым: «Благодаря этому соглашению сразу два медицинских учреждения получат новые возможности. Это-новая веха в развитии здравоохранения Урала», – заявил он.

Речь идет о НИИ ОММ и Уральском государственном медицинском университете. Планируется, что на территории кластера будут не только заниматься подготовкой кадров, но и производством инновационных препаратов, диагностических средств и медицинских материалов. Проект будет реализовываться по схеме частно-государственного партнёрства. Первые финансы в строительство вложит компания «Т Плюс».

«За пять лет на территории Свердловской области введено 3000 мегаватт. Энергетики свои обязательства выполнят», – сказал директор группы «Т Плюс» Денис Паслер врио Евгению Куйвашеву.

Чуть позже в Москве состоялась встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Евгения Куйвашева. Дмитрий Медведев также поддержал идею строительства на Урале медицинского кластера. Инновационный научно-практический центр будут создавать в микрорайоне Академический. В медицинский кластер войдут Уральский государственный медицинский университет и Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества. Медицинский кластер должен будет заниматься вопросами подготовки высококвалифицированных кадров, инновациоными разработками в медицине и производством лекарственных препаратов. Участие в создании инновационного научно-практического центра примет компания «Ренова».

О важности медицинского кластера для Уральского региона рассказал генеральный директор сервиса Ваш Провизор Борис Городецкий:
«Создание Уральского медицинского кластера отвечает общей государственной стратегии на повышения уровня доступности и качества медицинского обслуживания.
Государство, врачи и прежде всего пациенты заинтересованы в современных форматах оказания медицинской помощи. Необходим качественный и количественный прорыв в здравоохранении, требуются инновации в фармацевтике, диагностике и лечении заболеваний, новые программы подготовки медицинских специалистов, отвечающие потребностями не только сегодняшнего дня, но и будущего.

Основная проблема инновационного развития в медицине в нашей стране это недостаточность финансирования – как на уровне федерального бюджета так и на местах.
Медицинские кластеры способны решить эту проблему. На текущей момент кластеры в принципе являются наиболее эффективной формой экономического развития. В кластере упрощается взаимодействие между участниками кластера, ускоряется обмен знаниями и реализация новых инициатив. Совместное участие государства и предпринимателей позволяет активизировать инновационную деятельность, создавать производства конкурентной наукоемкой медицинской продукции, предоставлять высокотехнологичную медицинскую помощь».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.