Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«На фоне мировых тенденций производство молока в России растет низкими темпами»

В ЦВК «Экспоцентр» состоялась конференция «Молочная отрасль – шаги развития после эмбарго», в ходе которой эксперты и представители органов власти обсудили развитие молочного рынка после введения эмбарго, перспективы и новые направления развития фермерских производств, а также привели примеры успешных проектов в сфере импортозамещения. Генеральный директор «Petrova Five Consulting» Марина Петрова выступила модератором и одним из ключевых спикеров конференции: 

«На фоне мировых тенденций производство сырого молока в России растет низкими темпами – так, с 2012 года объемы сырого товарного молока, выпускаемые в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах, выросли всего на 4 % и составили 17,2 млн тонн при том, что для достижения самообеспечения России необходимо производить порядка 50 млн тонн. И именно недостаток молока-сырья является ключевым тормозом развития молочной отрасли. В отличие от мировых тенденций спрос на молочную продукцию в России падает на фоне сокращения реальных доходов населения, и в ближайшее время молочную отрасль ждут большие перемены».

В числе факторов, которые окажут наиболее существенное влияние на развитие отрасли, она отметила усиление вертикальной интеграции и выход на молочный рынок крупнейших агрохолдингов, увеличение конкуренции с сетевыми ритейлерами и зарубежными поставщиками. 

«Мир и рынок меняются, и российские производители столкнутся с новым уровнем сложности и конкуренции. Сегодня недостаточно производить качественный продукт – для того, чтобы быть успешным, нужно уметь быстро меняться и перестраивать бизнес в соответствии с изменениями рынка».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.