Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Карательные меры провоцируют родителей заниматься самолечением»

Минздрав рассматривает возможность «воздействовать» на родителей, которые отказываются от вакцинации своих детей. В ведомстве, как заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, предлагают «изменить» выплату им больничных. В Минздраве предложили «изменить» оплату больничных листов для родителей, которые отказались от вакцинации своих детей. Об этом в интервью программе «Итоги недели» на телеканале НТВ заявила российский министр здравоохранения Вероника Скворцова. «Мы не можем, скажем, прямо воздействовать на родителей, но мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе материальные, включались», – отметила она. Комментирует Оксана Красовская, ведущий юрист Европейской Юридической Службы:

«Вакцинация детей и всего населения это мероприятия, на которые денежные средства ежегодно закладываются в бюджет. Применение штрафных санкций за отказ от прививок, это не самая эффективная мера. Тем более Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» дает гражданам право отказаться от вакцинации. Право на отказ от прививок,  и сразу же штрафные санкции, получается противоречие в законодательстве! Если родителей будут штрафовать путем уменьшения по оплате больничного, то это наоборот может привести к более худшим последствиям. Население России в настоящее время не доверяет медицине, а после того, когда родителей начнут лишать надлежащим образом осуществлять уход за ребенком, путем уменьшения размера больничного, то вообще все займутся самолечением, и еще хуже просто   будут отправлять больных детей в школу или в детский сад. И это не приведет к тому, что сразу все родители начнут прививать своих детей!

Прежде чем принимать такие меры, необходимо для начала повысить качество медицинской помощи и препаратов, которые используются при вакцинации, а также более подробно доводить до  населения информацию о проводимой вакцинации,  разъяснять родителям о поствакцинальных осложнениях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.