Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Несмотря на возросший ажиотаж, рынок криптовалют остается крайне узким»

За последний месяц стремительно росла не только цена биткоина, но и глобальный рынок криптовалют в целом. Более того, цена первой криптовалюты достигла абсолютного исторического максимума в 5000 долларов и, несмотря на коррекцию, находится в близи уровня $4000 за 1 BTC (что превышает цену тройской унции золота). Выросла и рыночная капитализация биткоина (с $16 млрд. 3.02.2017 г. до почти $65 млрд на текущий момент). Это свидетельствует о глобальном росте популярности «цифрового золота». Общая рыночная капитализация глобального рынка криптовалют за последний год выросла с $6 млрд (в январе 2016 года) до $135 млрд (на текущий момент). С начала 2017 года рынок криптовалют вырос примерно в четыре раза. О том, что будет если криптовалютный пузырь вдруг рухнет и будут ли какие-то серьезные последствия для мировой экономики говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

«Необходимо понимать, что мир криптовалют существует параллельно с другими «традиционными» рынкам и практически никак не пересекается с ними. Именно этот фактор послужил невероятному росту числа преданных фанатов биткоина: большинство из них устали от тотального контроля правительства и банков и желали сбежать от сложившегося мирового порядка. Значительно позже к ним стали присоединяться крупные профессиональные игроки, по-началу рассматривающие криптовалюту как высокорискованный актив с большим потенциалом, но со снижением волатильности котировок принялись использовать ее в том числе и как способ диверсификации инвестиций. Несмотря на возросший ажиотаж, новый рынок остается крайне узким: многие частные трейдеры по разным причинам предпочитают торговать «старыми инструментами», а подавляющее большинство крупных инвесторов либо не могут приобщиться к криптовалютам из-за прямого запрета законодательства, либо опасаются возможных сложностей с регуляторами даже в отсутствие ограничений. Сейчас рынок все еще зависит от чиновников - примером может служить недавнее падение котировок из-за действий китайского правительства, но когда законотворцы окончательно разберутся в своем отношении к «новинке», то она станет поистине свободной и будет жить лишь по своим внутренним законам, перетягивая капитал с «классических» инструментов, что в совокупности с ограниченным предложением монет, того же биткоина – «цифрового золота», приведет к серьезному росту котировок. 

Крах пузыря, если он вообще существует, не приведет к каким-либо ощутимым последствиям. Во-первых, капитализация рынка остается невероятно маленькой в сравнении с другими активами. Во-вторых, большая часть инвесторов, особенно с крупным капиталом, прекрасно понимают не только потенциальную выгоду покупки криптовалют, но и возможные убытки, из-за чего действуют достаточно консервативно, а в сделках используется спекулятивный капитал, потеря которого заложена в общую логику работы с активами. Венчурное инвестирование крайне рискованно, а из большого числа проектов выстреливают единицы – никто ведь не говорит о венчурном «пузыре» и не рассуждает на тему последствий для экономики. 

Мировая экономика уже однозначно выиграла из-за всей шумихи вокруг криптовалют: в данный момент центральные банки и корпорации изучают и думают о способах внедрения новых технологий, таких как блокчейн, умные контракты и т. д. – никакой потенциальный крах рынка не сможет остановить дальнейшие исследования в этой сфере». 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.