Top.Mail.Ru
Бизнес
Курганская область
0

«Сборы экспертов могут более эффективно оценить улучшение условий для бизнеса в регионах»

Перед очередным заседанием комиссии Госсовета по внедрению целевых моделей улучшения инвестклимата в регионах очень важно получить максимум оценок экспертов. Об этом сегодня, 26 сентября, заявил «ФедералПресс» руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский:

«По последним оценкам внедрения целевых моделей в Курганской области эта работа выполнена на 92 %. Это объективные показатели, которые подтверждены экспертами. По шести моделям достигнут 100-процентный результат. Регион лидирует в УрФО, где средняя оценки 85 % (по РФ – 75 %). Верификация информации, проведенная экспертами в июле, достаточно высокая – 4,78 балла. Напомню: 5 баллов говорит о том, что эксперт полностью согласен с отчетами проектного офиса, 1 балл – что полностью не согласен. Активность экспертов в области неплохая – 67,5 %.

Но более актуальные оценки мы увидим, когда до конца сентября проектный офис в области введет текущие данные в базу Регион ID. А эксперты до 6 октября поставят свои оценки.

Внедрение целевых моделей – это действия власти, которые должны привести к улучшению инвестиционного климата. Насколько они приведут к этой цели, мы увидим по очередному инвестиционного рейтингу. По итогам 2017 года мы будем опрашивать экспертов, и в рейтинге мы увидим, привело ли внедрение целевых моделей к такому улучшению в конкретном регионе или нет.

Ведь можно подготовить все документы, но это не будет работать, не приведет к упрощению процедур или к сокращению их сроков. Надеюсь, что в Курганской области все это сработает.

Но эксперты, и не только в Курганской области, отмечают, что недостаточно работать только через онлайн-систему. Она нужна и важна для удобства, позволяет проголосовать из любой точки мира, был бы компьютер и Интернет. Но это не значит, что нужно игнорировать очные собрания экспертов, совещаний экспертных групп, в том числе по отдельным целевым моделям. Такие собрания позволяют получить сведения от проектного офиса в живой форме, сразу же получить ответы на вопросы, пообщаться с коллегами, сверить мнения и оценки. Пока этого недостаточно, повторюсь, не только в Курганской области.

Мы настоятельно рекомендуем членам проектных офисов всех регионов регулярно организовывать сбор экспертных групп. Причем инициировать такой сбор может не только проектный офис, но и сопредседатели экспертных групп. И надо пользоваться таким правом, чтобы работа экспертных групп была более эффективной и продуктивной.

Хотелось бы, чтобы все эксперты в регионах в октябре приняли участие в оценке внедрения целевых моделей. Эти оценки лягут в основу доклада на заседании консультативной комиссии Госсовета в ноябре, где будут обсуждены результаты по внедрению целевых моделей».

Фото: asi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.