Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Условия кабмина по выдаче кредита регионам выполнить будет непросто»

Правительство РФ установило для регионов с высоким уровнем долговой нагрузки дополнительные условия для получения кредитов из федерального бюджета на 2017 год. Соответствующее постановление опубликовано в среду на сайте кабмина. Уточняется, что дополнительные условия устанавливаются для регионов, которые не являются получателями дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Власти этих регионов должны утвердить план по устранению с 1 января 2018 года неэффективных льгот (пониженных ставок по налогам) и план по отмене с 1 января 2018 года расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных законодательством к полномочиям органов государственной власти субъектов Федерации, а также программу оптимизации расходов бюджета на 2017-2019 годы. Также для этих регионов устанавливаются дополнительные обязательства по достижению определенных показателей экономического развития. Комментирует директор Института актуальной экономики Никита Исаев:

"Условия выдачи кредитов, поставленные кабмином регионам и предусматривающие снижения госдолга на 5% ежегодно, выполнить будет непросто. Само по себе желание снизить долговую нагрузку на регионы понятно — слишком многие субъекты РФ увязли в долгах, и это сильно тормозит их развитие. По итогам первого полугодия 52 региона имеют долговую нагрузку, превышающую 50% от их годового дохода, из них 15 имеют нагрузку более 100% от годовых доходов. Но основная проблема кроется не только в сильной закредитованности, но и в большой доле коммерческих кредитов с высокими ставками порядка 11% - 13% годовых. В последнее время их доля сокращалась, но все равно ниже 27,7% от общего объема долга опустить не получалось. И это снижение было достигнуто во многом за счет замещения бюджетными кредитами. Теперь есть риск того, что ужесточение правил приведет к новой волне роста дорогих коммерческих кредитов и увеличению расходов на их обслуживание. А без кредитов регионам обходится очень сложно: к такому шагу подталкивает распределение налоговых поступлений в пользу федерального бюджета вместо бюджетов субъектов РФ".

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.