Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Причина проблем с «ВИМ-Авиа» заключается в законодательных прорехах»

Вчера Владимир Путин из-за финансового краха «ВИМ-Авиа» устроил самый настоящий разнос вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру транспорта Максиму Соколову. По вине авиакомпании за рубежом остаются 39 тысяч россиян, которых теперь надо вывозить авральным порядком. Президент дословно сказал: «Мы никак не можем выработать нормальное правовое регулирование, действенное и эффективное. Я прекрасно понимаю, что хочется создать условия для ведения нормального бизнеса, не хочется обременять бизнес дополнительными издержками, связанными с различными формами обеспечения интересов людей, страхования и так далее. Но без этого нормального бизнеса тоже быть не может, он, в конце концов, бизнес не для бизнесменов в конечном итоге, а для людей, которые пользуются этими услугами». Что надо делать для исправления ситуации в отрасли гражданский авиаперевозк, для «ФедералПресс» прокомментировал член комитета по транспорту и строительству Госдумы РФ Максим Сураев:

«Ситуация, которая возникла по вине «ВИМ-Авиа» – абсолютно неприемлема по причине тех неудобств, которые испытывают тысячи авиапассажиров по вине этой компании. С другой стороны, такая ситуация возникает уже не первый раз и президент обратил внимание, что причину следует искать в прорехах законодательной базы. По докладу министра транспорта, финансовая проверка, которую проводило его министерство, показала, что у данной авиакомпании якобы все в порядке. Но если после министерской проверки происходит такой серьезный сбой, значит с методологией таких проверок что-то не то и необходимы кардинальные меры, чтобы такие происшествия исключить в будущем.

Вчера этот вопрос рассматривался в Государственной думе и появилось поручение председателя Госдумы Вячеслава Володина оперативно в этом разобраться и предпринять все необходимые шаги. Думаю, что будет создана рабочая группа, которая этим займется, и уже в ближайшее время начнется работа над коррекцией законодательной базы. Вероятно, совместно с Минтрансом будем вводить поправки в Федеральные авиационные правила, также ожидается выработка необходимых рекомендаций или даже принятие отдельного федерального закона. Повторю, что ситуация неприемлемая, и президент России вчера ясно дал понять, что так быть не должно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.