Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Протестная аудитория не упустит возможность испортить власти праздник»

Арестованный на 20 суток Алексей Навальный призвал своих сторонников на всероссийскую акцию протеста 7 октября. Протестующие будут требовать «политической конкуренции» и допуска господина Навального на выборы президента. Пикеты заявлены в 80 городах, где открыты штабы оппозиционера, а главное мероприятие должно пройти в Санкт-Петербурге на Марсовом поле. Власти города утверждают, что оно не санкционировано. Эксперты считают, что сторонники оппозиционера готовы выйти по его призыву вне зависимости от заявленного повода. Комментирует Николай Пономарев, политолог, эксперт ПРИСП:

«Призывая людей прийти на новый митинг, Алексей Навальный вряд ли рассчитывает привлечь новых сторонников. Это потребовало бы существенного обновления повестки протеста, включения в нее элементов, актуальных не только для его «ядерного электората». Требования допуска Навального на выборы президента в 2018 г. и увеличения политической конкуренции (вокруг которых должна быть выстроена акция) вряд ли могут сыграть эту роль. В российском обществе сформирован запрос на появление серьезного соперника для кандидата от власти на выборах главы государства. Но лишь достаточно малая часть граждан признает, что такого «политического тяжеловеса» можно найти среди действующих политиков, включая самого Алексея Навального. В то же время можно ожидать, что митинги будут достаточно многочисленными.

Массовость митингов обеспечат, во-первых, повышенная мотивация оппозиционно настроенных граждан, и, во-вторых, наличие у Навального полноценной «инфраструктуры протеста». Недавний арест учредителя ФБК способствовал мобилизации его сторонников. Этот тренд укрепляет эффект от проведенных оппозиционером поездок по регионам. В распоряжении сторонников учредителя ФБК находятся 80 штабов, развернутых по всей стране в рамках его президентской кампании. Эта структура уже была опробована в качестве организационного контура протеста еще в ходе акций 26 марта и 12 июня и показала свою эффективность. Наконец, протестная аудитория не упустит столь удачный повод выразить недоверие к власти, как день рождения президента Путина (люди выйдут на улицы, просто чтобы испортить ему праздник)». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.