Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Бизнес привык к валютным колебаниям, разница в десять рублей не будет стрессом»

В Минэкономразвития прогнозируют обвал рубля сенью 2017 года. Как считают в ведомстве, снижение рубля к доллару будет идти весь четвертый квартал текущего года. В Минэкономразвития заявили о том, что рубль, скорее всего, обвалится на фоне падения цен на нефть, пишет издание «Газета.ru». Как отмечает издание, уже в октябре стоимость российской смеси Urals достигнет среднемесячного уровня в 51 доллар за баррель. В ноября средняя цена этого сорта нефти снизится до 49 долларов за баррель, а в декабре среднемесячная цена Urals может снизиться к уровню в 47 долларов за баррель. Если прогнозы МЭР оправдаются, то по итогам четвертого квартала текущего года средняя цена нефти Urals будет составлять 49 долларов за баррель. Средняя цена нефти по итогам 2017 года в таком случае может составить 49,9 долларов за баррель. Комментирует Александр Куликов, заместитель директора по региональному и международному развитию Европейской Юридической Службы:

«Последние 4 месяца года уже по практике ассоциируются с понижением курса национальной валюты. Связанно это с тем, что многие корпорации закрывают долги в валюте к концу года, это, как правило, и провоцирует ослабление рубля. Считаю прогноз верным, так как колебания валют начинается в октябре и вторая волна происходит в декабре. Несомненно, такие колебания не всегда влияют положительно на экономику, но, в то же время, имеют временный и прогнозируемый характер, плюс своим прогнозом минэкономразвития дает сигнал и время всем, чья деятельность завязана на курсах валют, подготовиться к таким колебаниям, чтобы для многих это не было шоком. Сегодня уже многие компании привыкли в волатильности и колебаниям, так что разница в 10 рублей не будет стрессом.
 
В течение 4 квартала на ослабление курса рубля так же будет влиять несколько значимых факторов, один из  них – дефицит на рынке ликвидности, при выплате внешних долгов корпорациями, о чем я упомянул ранее, а также шаги федерального резерва США. Но это два основных показателя, исходя из чего, как мне кажется, можно сделать прогноз.
 
На снижения курса рубля постепенно влияет и снижение ключевой ставки, исходя из этого, можно спрогнозировать, что рублевый доход тоже соответственно снижается. Но, по моим предположениям, в первом квартале 2018 рубль все таки отыграет понижение и курс сбалансируется, если, конечно же, не будет других внешних факторов и стресс сценариев в экономике и мире.
 
Снижение курса рубля привязывают к снижению стоимости цен на нефть. К концу года, при снижении цены на нефть, ослабление рубля выгодно для бюджета и экономики страны в целом, чтобы придерживаться всех показателей и соответствовать планам, заявленным при прогнозе по году. 
Если анализировать глубже, то на курс так же могут повлиять и санкции, которые возможно будут ужесточаться и продлятся, что естественным путем тоже ложится в ослабление валюты, ведь зарубежные инвесторы создадут отток денежных средств в иностранной валюте и будут с осторожностью смотреть на покупку госдолга в той же иностранной валюте 
 
Насколько достоверны прогнозы, в ближайшее время увидим». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.